За какие стартап-проекты БНТУ заплатит своим студентам

На днях в Белорусском национальном техническом университете завершился конкурс студенческих стартапов, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в вузе.

Многие белорусские вузы проводят подобные состязания. Они призваны пробудить у молодых людей предпринимательскую инициативу, помочь в продвижении интересных идей. Ведь зачастую на такие турниры приглашают потенциальных инвесторов, готовых поддержать студентов рублем и советом.

БНТУ же решил сам профинансировать лучшие бизнес-идеи.

В конкурсе приняли участие девять стартапов. Трое победителей получат гранты на реализацию проекта: 1-е место — 10 000 рублей, 2-е — 5 000, 3-е — 2 000. Кроме того, командам предоставят офис в новом здании технопарка.

— На протяжении года ребята будут бесплатно пользоваться его услугами: там созданы комфортные условия для ведения своего дела, есть необходимое оборудование. Им обеспечат свободный доступ в лабораторию быстрого прототипирования, где они смогут изготовить эскизные и опытные образцы инновационной продукции на 3D-принтерах и сканерах, фрезерных и лазерных станках с цифровым управлением, — говорит руководитель медиацентра БНТУ Виталий Гмырак.

Конкурсантам необходимо было создать проект, направленный на улучшение жизни в учебном заведении. В БНТУ учатся и работают 50 тыс. студентов и преподавателей, что сравнимо с населением некоторых районных центров Беларуси.

— Рядом с университетскими корпусами есть полиграфические центры, кафе и прочее. Они неплохо зарабатывают, предоставляя услуги молодежи. Вместо того чтобы оставлять деньги сторонним предпринимателям, студенты могут запустить свой бизнес в стенах вуза и извлекать материальную выгоду. Такую возможность мы им предоставляем, — подчеркивает В. Гмырак. — Например, один из проектов предлагал создать в студгородке сеть кофеен, которые будут в том числе заниматься доставкой горячих напитков в аудитории.

К слову, оценивало проекты компетентное жюри, в составе которого были ректор Сергей Харитончик и генеральный директор технопарка БНТУ «Политехник» Юрий Алексеев.

Путеводитель по университету

Первое место присудили проекту магистранта БНТУ Валерия Жарского со сложным названием «Система локального позиционирования». Про него мы уже писали.

— Парень придумал навигатор для следования по всем корпусам и аудиториям студенческого городка. Карта будет определять твое местоположение с точностью до 10 см и прокладывать кратчайший путь в любое помещение университета. Нужно лишь запустить соответствующее приложение на смартфоне. Очень полезная вещь, — уверяет В. Гмырак. — Даже я, проработав в альма-матер 10 лет, иногда с трудом отыскиваю некоторые аудитории. Такой путеводитель просто необходим первокурсникам.

Макетная мастерская

Второе место — у Екатерины Ульяновой. Девушка учится на 1-м курсе, осваивает специальность «Архитектура» и мечтает открыть в университете макетную мастерскую.

— Ребята, получающие инженерные специальности, смогут быстро создать макет своего проекта. Это может быть всё что угодно: будущий жилой комплекс, парк, техника, — рассказывает В. Гмырак.

В таком центре можно будет сделать даже интерактивный макет с механизмами и спецэффектами. Например, пустить дым, туман, подключить звук.

Материальный бонус автор идеи собирается потратить на дорогостоящее оборудование: лазерные резаки и граверы, фрезерные и токарные станки, другие вспомогательные инструменты.

— Екатерина пообещала, что первым создаст макет студенческого городка БНТУ в миниатюре в честь его 100-летия, — уточняет руководитель медиацентра.

Печатный центр

Студент БНТУ Игорь Ильин решил открыть в главном корпусе вуза полиграфический центр. Идея не нова: частных печатных мастерских рядом с учебными корпусами много. Но парень предложил инновационный ход — возможность заказывать полиграфические услуги удаленно.

Игорь поясняет: достаточно оформить услугу через специальный сервис, оплатить, а за готовым материалом подъехать позже. Как вариант, можно организовать службу доставки, в которой будут задействованы сами студенты. Это и трудоустройство.

Юноша провел маркетинговое исследование: у молодежи из БНТУ пользуется высоким спросом цветная и широкоформатная печать (до А0). Кроме того, планируют оказывать помощь в оформлении дипломных и курсовых проектов в соответствии с требованиями ГОСТа.

суббота, декабря 21, 2019

minsknews.by