V Минский студенческий архитектурный форум. Дорогу молодым!

Развитие водно-зеленого диаметра белорусской столицы станет в нынешнем году главной темой V Минского студенческого архитектурного форума. Мероприятие, ежегодно проводимое Белорусской ассоциацией студентов-архитекторов, по праву признается будущими зодчими одним из важных событий, дающим возможность раскрыть потенциал и возможности.

В рамках форума предусмотрено множество тематических мероприятий, рассчитанных на разновозрастную аудиторию, но в первую очередь, конечно, на молодежь. Все они пройдут в Верхнем городе — на площадке перед Музеем археологии. Сегодня, в первый день работы XI Национального фестиваля архитектуры, здесь запускается и проект молодежной площадки «Минск — открытый город», где состоятся основные события и встречи начинающих архитекторов, именитых мастеров и посетителей форума. Кроме того, организаторы ставят перед собой еще одну, пожалуй, основную цель — продемонстрировать пример альтернативного образования и попытаться увести студентов от принципов традиционного планирования территории к пониманию проектируемого участка как части города с перспективой развития в будущем.

— Несостоятельность традиционных методов планирования городов отражается на современном состоянии территории водно-зеленого диаметра Минска — важнейшего компонента градостроительной структуры города, задуманного модернистами проекта природной и антропогенной оси города, — рассказывает один из организаторов форума Наталья Курмашова. — Поэтому идея у нас такова: сначала, во время интенсивной работы, студенты-архитекторы будут слушать лекции, во время которых получат теоретическую основу, а затем под кураторством тьюторов постараются изучить и применить такой подход к проектированию, который позволит посмотреть на водно-зеленый диаметр в структуре Минска заново, изучить проблемы и возможности его развития, выработать видение территории и сформировать его стратегию.

По словам Натальи, предполагается, что непосредственными участниками лекций и воркшопов станут 50 человек — студенты архитектурных специальностей Белорусского национального и Брестского технических университетов, а также Полоцкого государственного университета. А так как работать они будут под открытым небом, то поддержать их сможет любой желающий.

Презентация подготовленных в ходе форума проектов намечена на 11 сентября.

четверг, сентября 3, 2015

Нияковская, Наталья