В Минске прошла "Библионочь-2019"

19 апреля состоялась "Библионочь". В этом году в одном только Минске разнообразные мероприятия Библионочи прошли в семи библиотеках. Каждая из них представила обширную программу, так что пришлось мучительно выбирать. А выбор был трудным. Поэтому вашему вниманию по нескольку слов и фотографий из трех минских библиотек.

Центральная научная библиотека НАН Беларуси. Элементы жизни. В этом году лейтмотивом Библионочи здесь стала химия в бесчисленных проявлениях. Но, не только она. Открыл вечер вокально-хореографический микс «С одного континента», представленный Республиканским центром национальных культур. Как звучат песни разных народов, мы представляем. Вы слышали, как звучат фрукты? Химия зрелищная и музыкальная, химия вкусная, и так далее до бесконечности. И, конечно-же книги, фотографии, старые виниловые пластинки. Для детей и взрослых. И световое шоу на десерт.

Научная библиотека БНТУ. Книги +. О жизни, вселенной и вообще. Очень серьезная "Библионочь" для умных и начитанных. На полу кто-то наклеил указатели «бойцовский клуб», но его, наверное, все-же решили спрятать и никому не говорить о бойцовском клубе. Когда вы читали в прошлый раз Дугласа Адамса? Мастер-класс по китайской каллиграфии, настольные игры. Дети здесь тоже были. В основном на аудиоспектакле "Пакатун і Паляжун. Гісторыі з жыцця" по книге Бригиты Шер. Полумрак, мерцающий свет, странные звуки, целая история – такая простая и невероятная. Множество прекрасных и забавных картинок на стенах. И непременно лектории. На один такой привели живую собаку и рассказывали, чем с ней можно заняться.

Национальная библиотека Беларуси. Она большая, красивая по ночам и видно издалека. А потому всевозможных активностей в ней оказалось даже чересчур много. Больше всего для детей дошкольного возраста. В атриуме выступления музыкантов. Большие и настольные шахматы. Впечатляющая выставка редких старинных книг в прозрачных витринах. Их можно и полистать, но виртуально на специальных экранах. Еще много белорусской этнографии от павильона традиционной хаты до танцев, песен и ремесел. Просто город в городе.

суббота, апреля 20, 2019

Морунов, Александр