В Борисове теперь могут обучаться операторы 3D-принтеров

В августе 2019 года представители немецкой компании из Ростока Ingenieurtechnik und Maschinenbau GmbH (IMG ) вручили подарок филиалу БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» — 3D-принтер «ANYCUBIC i3 MEGA».

%d0%9f%d1%80%d0%b8%d0%bd%d1%82%d0%b5%d1%805

Представитель компании Ingenieurtechnik und Maschinenbau GmbH  Роман Луплов (слева) показывает принцип работы 3D принтера директору колледжа Владимиру Шмакову.

Это не очень большой по размерам агрегат, не требующий больших затрат в эксплуатации, и поэтому хорошо подходит для учебных целей.

Принтер совместим в работе с бесплатным программным обеспечением. Материал для печати в основном состоит из пластика различных цветов.

В минувшем месяце инженер IMG Роман Луплов (Roman Luplov) провел обучающий семинар для преподавателей и учащихся колледжа. Он рассказал об истории развития IMG.

Сегодня эта фирма позиционируется как один из ведущих мировых поставщиков комплексных систем и транспортных технологий для компаний в судостроении, машиностроении, металлургии и ветроэнергетике.

Немецкий инженер рассказал о разновидностях 3D-принтеров и применяемых материалах в работе, а также о преимуществах 3D-печатания, а самое главное — продемонстрировал на подаренном принтере «ANYCUBIC i3 MEGA» процесс создания деталей из пластика.

Провезти подарок из Германии через границу, как сообщил EX-PRESS.BY Роман, оказалось непросто. Он вез 3D-принтер в собственном автомобиле. Пришлось получать специальное разрешение на ввоз на таможне, потому что на границе не могли найти такой товар в перечне разрешенных для ввоза изделий.

По словам представительницы IMG Екатерины Гущи, промышленные принтеры габаритные, дорого стоят и затратны в обслуживании. Чаще всего они программируются автоматически и не требуют большого внимания к настройкам. Поэтому для понимания принципа и обучения хорош принтер с ручными настройками. Именно такой и был подарен борисовскому колледжу.

— Сейчас в мире уже есть новая профессия — оператор 3D-принтера. И если будет запрос, то новую специальность могут открыть и в белорусских учебных заведениях, — добавила Екатерина.

Трудно сказать, будут ли в ближайшем будущем готовить в филиале БНТУ «БГПК» операторов 3D-принтеров, но такая возможность теперь есть.

вторник, ноября 5, 2019

Иванович, Павел