Студенты БНТУ предложили свои варианты благоустройства Заводского района

Выпускники архитектурного факультета БНТУ в дипломных работах отразили свое видение благоустройства Заводского района, сообщил корреспонденту агентства «Минск-Новости» во время проведения прямой телефонной линии заместитель главы администрации Заводского района Леонид Балаболов.

— Эта идея появилась у нас больше года назад, и мы ее решили реализовать, — сказал он. – Тем более, что Глава государства высказал пожелание, чтобы белорусские студенты не замыкались только на учебниках и компьютерах, а были профессионально более приближены к реалиям жизни. Поэтому мы связались с руководством БНТУ и предложили поучаствовать студентам в проектировании благоустройства района. В начале мая показали будущим архитекторам различные объекты и попросили их представить свои новые и современные решения.

Ребята с удовольствием включились в процесс и в дипломных работах отразили концепции развития дворовых территорий, зеленых зон, улиц, площадей, внеся в них «изюминки» и новаторский дух. Будущие специалисты презентовали свои проекты перед представителями и главой администрации района и с некоторыми замечаниями и рекомендациями по доработке получили одобрение.

— Глава администрации поручил каждый проект рассмотреть по отраслям с участием районных ЖКХ, «Ремавтодора» и «Зеленстроя» для дальнейшей реализации при строительстве и реконструкции объектов, чтобы сделать район интереснее, краше и более комфортным, — продолжил Л. Балаболов. — Сейчас решается вопрос о заключении соглашения с БНТУ о сотрудничестве на постоянной основе.

суббота, мая 18, 2019

Егоренкова, Любовь