Производственная практика: особенности, проблемы и пути решения, возможности усовершенствования

Для обеспечения кадрового потенциала предприятий строительной отрасли разрабатывается комплекс мер, направленных на совершенствование организации производственной практики обучающихся в учреждениях образования, в том числе увеличение доли практического обучения и стажировок на производстве, повышение их уровня и качества, а также надлежащее взаимодействие организаций строительной отрасли с учреждениями образования на 2020-2025 годы. Данная задача прописана в плане мероприятий по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 г. № 8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли», утвержденного постановлением Совмина от 14 мая 2019 г. № 296 «О реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 г. № 8». В связи с этим на страницах «Республиканской строительной газеты» проводится дистанционный круглый стол, тема которого «Организация и проведение производственной практики в учреждениях образования, обмен передовым опытом ее проведения, пути ее совершенствования как со стороны учреждения образования, так и со стороны предприятий». В тематическом круглом столе принимают участие представители ведущих вузов страны, в составе которых кафедры строительного профиля, Республиканского института профессионального образования, предприятий и организаций отрасли. Данное заочное мероприятие направленно на обсуждение и выдвижение предложений по совершенствованию производственной практики обучающихся в учреждениях образования.

*     *     *

Перейдем к рассмотрению основного вопроса круглого стола с точки зрения представителей высших учебных заведений Беларуси. Начинает декан строительного факультета Белорусского национального технического университета профессор, д. т. н. Сергей Николаевич ЛЕОНОВИЧ:

В настоящее время производственную практику на предприятиях строительной отрасли проходит 709 студентов строительного факультета БНТУ Количество практикантов уменьшается в связи с переходом на 4-летнее обучение. В целом работодатели принимают наших практикантов с удовольствием, и серьезных проблем, как правило, не возникает.

В связи с изменениями требований времени и темпов развития отрасли БНТУ делает большой упор на заключение договоров с базовыми организациями; ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции» г. Солигорск, ПРУП «Белпромпроект», РУП «Институт жилища — НИПТИС им. Атаева С.С.», ОАО «МАПИД» и др.

В процессе технологической практики, которую студенты проходят после 3-го курса по специальности ПГС на рабочих должностях, были предусмотрены в Дневниках практики отрывные талоны с указанием приказа о зачислении на работу с подписью главного бухгалтера и руководителя предприятия, скрепленные печатью. На основании этих данных и информации, полученной при защите отчетов по практике, процент оплачиваемых студентов составлял более половины.

Сегодня также хотелось бы выделить основную проблему организации производственных практик на уровне вузов — сокращение обучения с 5 до 4 лет. Это привело к проблеме сокращения продолжительности производственной практики. Целесообразно наряду с преддипломной практикой организовать производственную (объектную] практику для выпускников продолжительностью не менее шести месяцев.

Что, на Ваш взгляд следует сделать, чтобы увеличить долю практического обучения в рамках прохождения производственной практики, и проводить ее максимально эффективно?

Доля практического обучения в настоящее время увеличивается за счет филиалов кафедр на производстве. В частности, в ОАО «Ордена Трудового Красного Знамени «Институт Белгоспроект» — филиале трех кафедр («Строительные конструкции», «Строительные материалы и технология строительства», «Экономика, организация строительства и управление недвижимостью») проводится подготовка специалистов по ВIМ-технологиям. В ОАО «Белстройцентр» студенты при прохождении практики зачисляются прямо на рабочие места. Такие формы являются наиболее эффективными, что красноречиво подтверждают результаты распределения. В этом году 77 выпускников специальности «Промышленное и гражданское строительство», которые были наиболее активны в процессе производственной практики, отобрали для работы проектные организации.

*     *     *

Полный текст публикации см. в прикрепленном pdf–файле.

четверг, октября 17, 2019

Ивченко, Наталья