Ореn-аіr-кинотеатр, мобильный башенный кран и капсула дня сна

Чем удивили участники пятого конкурса молодежных новаций?

На протяжении не одного месяца под чутким руководством преподавателей они старались найти уникальные предложения, не имеющие аналогов на белорусском рынке. Готовили проекты и разрабатывали маркетинговую стратегию, рассчитывали расходную часть и сметную стоимость работ, строили графики реализации и определяли основные риски. И все это для того, чтобы в «день X» презентовать свои инициативы перед компетентным жюри — представителями научно–исследовательских организаций, инжиниринговых компаний, девелоперов и производителей республики, а также побороться за звание лучшего молодежного стартапа в сфере строительства и недвижимости. О чем думает современное поколение белорусов, какие инициативы стремится реализовать молодежь — в материале «РСГ».

Конкурс «СтройПроект» — пожалуй, одно из самых знаковых событий студенческой жизни для ребят, обучающихся на строительном факультете БНТУ. Пятое состязание молодежных инициатив по традиции объединило самых талантливых и предприимчивых. В нынешнем году конкурс вышел за рамки главной кузницы технических кадров, среди его участников — ребята из Гродненского государственного университета им. Янки Купалы, а также Бобруйского государственного аграрно–экономического колледжа. Создание центра строительной 3D–печати, возведение мусороперерабатывающего завода, разработка мобильного приложения RE:BY, обогащение крови человека с помощью кислородной капсулы для сна, а также виртуальная реконструкция утраченных памятников архитектуры — участники конкурса «СтройПроект–2019» смогли удивить не только членов жюри, но и друг друга. Организатором мероприятия традиционно выступила кафедра экономики, организации строительства и управления недвижимостью главного технического вуза страны.

Рынок ориентирует на то, что сегодня каждому выпускнику высшего учебного заведения нужно уметь организовать свой бизнес, продвигать новые идеи. Именно поэтому студентам старших технических специальностей мы предлагаем поучаствовать в конкурсе молодежных проектов. Здесь они могут получить уникальный опыт и раскрыть свой творческий потенциал, — акцентирует внимание председатель оргкомитета, зав. кафедрой «Экономика, организация строительства и управления недвижимостью» к. э. н. доцент Ольга ГОЛУБОВА. — Особенность нынешнего года в том, что ряды жюри конкурса пополнили бизнес–ангелы —– специалисты, основной сферой деятельности которых и является оценка проектов, принятие решений о вложении средств в те или иные разработки. Конечно же, мы не ждем, что все проекты наших студентов в будущем непременно реализуются. Зато ребята получат обратную связь от профессионалов, научатся зреть в сторону потребителей и удовлетворять их желания.

Как отмечают организаторы, тематика студенческих проектов, представленных на конкурс, как правило, не ограничивается строительством. Потому что строительство — это в первую очередь проектный вид деятельности. А проекты, затрагивающие даже разные сферы, по факту имеют те же характеристики и отвечают общим установленным требованиям.

В нынешнем году свои разработки на суд жюри представили восемь студенческих команд. По словам организаторов, первоначально желающих было гораздо больше, однако оргкомитет отобрал проекты, имеющие максимальную степень проработки.

*     *     *

Полный текст публикации см. в прикрепленном pdf–файле.

четверг, мая 23, 2019

Кунаховец, Елена