«В Национальном детском технопарке с 1 марта открылась вторая смена. Занятия у ребят проходят на базе БНТУ, БГУИР и БГУ».

“Увесь мінулы год, разам з дзейнасцю ў галіне прыбора– і машынабудавання, спецыялісты тэхнапарка "Палітэхнік" шукалі інавацыйныя рашэнні і для медицины. I тэта мела добры плён”.

«В детском технопарке уже прошли две образовательные смены. Его директор Сергей Сачко рассказывает о первых результатах».

“Прамысловая робататэхніка” і “Web–дызайн” — два тэхнічныя і тэхналагічныя напрамкі навучання ў Нацыянальным дзіцячым тэхнапарку. Заняткі па прамысловай робататэхніцы праводзіць асістэнт кафедры “Робататэхнічныя сістэмы” БНТУ Сяргей Прахаровіч.

«Самые креативные люди – студенты. Они энергичны, перспективны, у них нет еще жестких рамок, но есть горизонт, к которому они стремятся в своем желании реализовать себя. И это классно! Ведь это именно тот двигатель, который рождает новые открытия, и факультет всячески способствует развитию студенческой науки».

Беседа с деканом автотракторного факультета, доктором технических наук, профессором кафедры «Транспортные системы и технологии» Денисом Капским.

Окончание. Начало в № 5.

Как организовать качественную подготовку инженеров в наше динамичное время? Вопрос актуален для многих вузов. Своим видением работы в этом направлении поделился делегат VI Всебелорусского народного собрания, ректор Белорусского национального технического университета, доктор технических наук Сергей Харитончик.

«АТФ – факультет уникальный. Его научный, кадровый, образовательный потенциал позволяет осуществлять подготовку высококлассных специалистов самой разной направленности: конструкторской, инженерно–экономической, научно–производственной для отраслей автомобиле– и тракторостроения, технического обслуживания и эксплуатации автомобильного транспорта, реализации процесса грузоперевозок, а также организации дорожного движения. На просторах ближнего и дальнего зарубежья подобного рода консорциум найти очень сложно».

Окончание в следующем номере.

«Отечественная наука понесла тяжелую утрату. 23 января 2021 г. в возрасте 88 лет ушла из жизни Ирина Антоновна ИОДО, выдающийся белорусский ученый в сфере градостроительства и архитектуры. Доктор архитектуры, профессор, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, лауреат премии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь имени В.А. Короля в области территориального развития, градостроительства и архитектуры, почетный профессор Северо–западного архитектурно–строительного института Китайской Народной Республики, профессор Международной академии архитектуры И.А. Иодо внесла неоценимый вклад в развитие градостроительства Республики Беларусь».

С 1964 г. по 2020 г. ее трудовая, научная и творческая деятельность была тесно связана с Архитектурным факультетом Белорусского национального технического университета.

Стоит ли отменять обязательное распределение и какими должны быть правила приема в вузы? Об этом и многом другом рассказал делегат Всебелорусского народного собрания, ректор БНТУ Сергей Харитончик.

«Белорусский национальный технический университет месяц назад отметил свой вековой юбилей. Самый большой факультет БНТУ – автотракторный – готовит кадры для транспортной отрасли, а также по сопряженным с ней направлениям. Именно здесь куются кадры, чей труд направлен на обеспечение безопасности на дорогах».

В преддверии Дня белорусской науки состоялась беседа с доцентом кафедры «Транспортные системы и технологии» (ТСТ), кандидатом технических наук Евгением Котом.