На татами вышли сильнейшие

Новость:

На базе Белорусского национального технического университета прошел чемпионат военных факультетов в гражданских вузах по армейскому рукопашному бою.

Более 40 спортсменов приняли участие в соревновании. Бои выдались напряженными и зрелищными.

Победителями в своих весовых категориях стали курсанты Виталий Стешенко, Илья Брантюков (БелГУТ), Кирилл Сидор, Олег Рыжанков, Владислав Онищук (БНТУ), Игорь Левонюк (БГУИР), Александр Рогацевич (ГрГУ).

В итоге первое общекомандное место заняла сборная военного факультета в Белорусском национальном техническом университете, на втором месте — военный факультет в Белорусском государственном университете транспорта. Бронзу завоевали курсанты военного факультета в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники.

— С детства занимаюсь спортом, — рассказал победитель в весовой категории до 70 кг курсант Кирилл Сидор (БНТУ). — Вольная борьба, дзюдо, рукопашный бой — здесь я как рыба в воде. В 2016‑м перед поступлением на военный факультет стал чемпионом Беларуси по грепплингу. В том же году вошел в тройку призеров чемпионата страны по рукопашному бою. После поступления продолжаю заниматься единоборствами. Приятно, что и сегодня в личном и командном зачетах удалось завоевать титул чемпиона.

Победитель в весовой категории до 80 кг курсант Игорь Левонюк не раз выступал на соревнованиях республиканского уровня.

— В школьные годы занимался боксом, — отметил Игорь. — Когда поступил на военный факультет в БГУИР, увлекся армейским рукопашным боем. Рад, что заметен результат тренировок. Мой дебют в чемпионате среди военных факультетов принес мне первое место.