Молодой ученый Александр Григорчик: талант – это прежде всего труд и постоянное саморазвитие

Всемирный день науки отмечают 10 ноября. Корреспондент агентства «Минск-Новости» пообщалась с молодым ученым Александром Григорчиком об его исследованиях и о том, почему так важен энтузиазм в работе.

На свое первое рабочее место он пришел, будучи студентом 5-го курса механико-технологического факультета БНТУ. Здесь поступил в магистратуру, окончил аспирантуру. В 27 лет защитился и стал кандидатом технических наук. Сегодня молодой ученый наряду с исследовательской работой читает лекции студентам в своей альма-матер.

— Пригласить Александра в институт мне посоветовали коллеги из БНТУ, и я ни разу не пожалел об этом, — рассказывает начальник Центра структурных исследований и трибо-механических испытаний материалов Объединенного института машиностроения НАН Беларуси Владимир Кукареко. — Он оказался удивительно работоспособным, энергичным сотрудником. Единственный в нашем коллективе, кто защитился до 30 лет. Для молодого ученого у него высокий (больше 5) индекс Хирши (показатель цитируемости. — Прим. авт.).

Сфера научных интересов Александра Григорчика — получение и упрочнение газотермических покрытий. Газотермическое напыление — очень перспективная технология нанесения покрытий. Последующая их обработка позволяет в десятки раз повысить прочность, износостойкость дешевых материалов, восстановить и отремонтировать детали, подвергшиеся трибо-механическому воздействию, то есть трению и износу. Александру удалось установить оптимальные режимы обработки покрытий, а это экономически выгодно и существенно улучшает физико-механические свойства материалов. Все исследования, которыми занимается молодой ученый, имеют прикладное значение. Они уже сегодня внедряются на производстве и повышают его эффективность.

По убеждению Александра, для развития любого направления очень важен энтузиазм. Для его поддержания в научной среде. Уровень зарплат должен расти. Иначе молодые перспективные ученые будут уходить в менее интересные, но более прибыльные места. Сам Александр пока не решается на такой шаг — жаль оставить сделанное. Ему нравятся коллектив, исследовательская и практическая работа. Серьезный стимул — возможность реально влиять на деятельность предприятий.

— В нашей стране, к счастью, есть восприимчивые к научным достижениям и новым технологиям организации. Их должно становиться больше. При нормальной рыночной конкуренции производитель вынужден повышать качество своего товара, поэтому он заинтересован в сотрудничестве с учеными, — отмечает Александр Григорчик.

Справочно

В прошлом году по итогам конкурса «100 талантов Национальной академии наук Беларуси» выбраны первые 20 молодых ученых-лауреатов. В их числе — старший научный сотрудник Объединенного института машиностроения НАН Александр Григорчик.

Персоналии:

Григорчик, Александр