Лучших юных робототехников определят в Минске 6 декабря

В Белорусском национальном техническом университете состоится областной конкурс по робототехнике «Дорога в будущее» — этап Кубка по образовательной робототехнике.

Как сообщили МЛЫН.BY в главном управлении по образованию Миноблисполкома, соревнования пройдут по восьми направлениям. В секции «Робототехника» за победу поборются ученики 1–4-х классов. В таких категориях, как «Робосумо Lego» и «Следование по линии. Стандарт. Lego зачет» могут участвовать учащиеся 1–11-х классов, а также 1–2-х курсов, получающие профессиональное образование на основе базового.

В направлениях «Roborace Lego (младшие)» будут состязаться ребята 1–5-х классов, а «Roborace Lego (старшие)» — шестиклассники и старше. Еще в трех категориях — «Следование по линии. Стандарт. Общий зачет», «Roborace Pro» и «Roborace Pro mini» — возраст участников не ограничен.

В первых двух направлениях могут участвовать представители Минской области, остальные шесть входят в общий зачет Кубка образовательной робототехники: по ним конкурс открыт для всех, кто занимается робототехникой в нашей стране и за рубежом.

Разделение основано на разнице в возрасте участников, размерах роботов, платформе, использованной для изготовления роботов.

Например, в секции «Робототехника» ребята соревнуются в создании модели по готовому презентационному образцу с последующим программированием ее действий. В «Робосумо Lego» участникам нужно вытолкнуть за края круглого ринга робота противника. В направлении «Следование по линии» роботу нужно проехать по сложнейшему маршруту за наиболее короткое время без ошибок, а в «Roborace» робот должен, полагаясь на показания своих датчиков, ориентироваться на трассе, ограниченной бортами, маневрировать, выбирать скорость движения и избегать столкновений.

Дополнительно

Цель конкурса — популяризация и развитие робототехники и Lego-конструирования в Минской области. Организаторами выступают главное управление по образованию Миноблисполкома, Минский областной институт развития образования, Белорусский национальный технический университет.

вторник, декабря 3, 2019

Брожина, Юлия