Крупный бизнес активизирует целевую подготовку для старшеклассников

"Славкалий" идет по пути целевой профориентации и своих будущих специалистов готовит  со школьной скамьи. Потенциальных специалистов подбирают  для Нежинского горно-обогатительного комбината. Уже прошли первые встречи  с участием работодателя, старшеклассников и руководства БНТУ, где будущие специалисты и будут получать целевое образование. Чем удалось заинтересовать школьников,  узнала  Надежда Сербиненко.

Хедхантинг по-белорусски! Расскажем, как крупные предприятия ищут своих будущих специалистов  среди старшеклассников и как стимулируют их к получению высшего технического образования.

Сейчас в Любанском районе - на Нежинском ГОКе - активно идет стройка. Бурят две шахты для будущей добычи калийных удобрений. На площадке трудятся около пятисот специалистов, но уже через три года,   когда ГОК заработает в полную силу, количество вакансий резко увеличится.

Пока в Любанском районе активно идут строительные работы, здесь,  в центре Минска, в БНТУ  сейчас высшее образование по горно-технологическому профилю получают сотни студентов. Но руководство "Славкалия" пошло еще дальше - и приняло решение оказывать поддержку тем студентам, которые будут у них работать. Это выплата дополнительной стипендии, ежегодные стажировки на Нежинском ГОК и бесплатное проживание в общежитии.

Такая стимуляция должна заинтересовать и старшеклассников сделать выбор в пользу непростых, но и высокооплачиваемых горных профессий.

"Славкалий" проводит набор будущих специалистов

Первое знакомство с учащимися школ и гимназий - в формате презентации - прошло успешно. Многие ребята уже на первой встрече сделали выбор в пользу учебы в БНТУ.

Лада Михайленко, ученица 10 класса СШ №1 пос. Сосны Любанского района: "Я и до встречи с представителями БНТУ думала, что буду поступать, потому что мне нравится вся эта горная промышленность. И после этой встречи я поняла, что вероятность того, что я буду туда поступать, выросла".

На поддержку могут рассчитывать и нынешние студенты, заинтересованные в трудоустройстве на Нежинском ГОКе.

Владимир Стасевич, заместитель декана факультета горного дела и инженерной экологии БНТУ: "Сейчас БНТУ как раз на это и нацелен. Чтобы обучение было адресным, а не общим. И если готовятся специалисты, то готовятся под конкретные предприятия с возможностью уже на втором курсе отправлять их на практики именно на эти предприятия".

Крупный бизнес активизирует целевую подготовку для старшеклассников

Меры поддержки от крупного бизнеса для развития регионов

Еще в 2018 году,  когда набор кадров для Нежинского ГОКа только начинался,  около 300 белорусов, из них 80  из Любани, прошли стажировку и успешно устроились на работу. Теперь рабочим процессом на глубине управляют, в том числе, и хрупкие девушки. Среди них - оператор-машинист Мария Субботина.

Мария Субботина, оператор-машинист немецкой компании-поставщика горного оборудования: "Также отучились за счет компании, прошли стажировку. На данный момент я работаю меньше года. Вроде срок немаленький, но до сегодняшнего дня мы узнаем что-то новое. Работа очень интересная. Поэтому каждая из нас была бы рада остаться и работать на своих рабочих местах".

Еще один способ заинтересовать абитуриентов - доступность жилья. Сейчас в Любани продолжается строительство крупного жилого квартала. Квартиры здесь получат треть сотрудников ГОКа.

Сергей Гарбацевич, заместитель директора по строительству ИООО "Славкалий": "Мы также придали огромное значение самому микрорайону. Для него разработан генплан, который станет лучшим генпланом не только  Любани, но и одним из лучших генпланов Минской области".

Такие меры поддержки от крупного бизнеса - возможность для молодежи остаться в родном городе - с гарантированным первым рабочим местом. А еще - уменьшить миграцию в столицу  и помочь развитию региональных городов.

четверг, марта 19, 2020