Какой он, университет в эпоху «цифры»?

Белорусская столица приняла участников VIII Форума вузов инженерно–технологического профиля Союзного государства.

Крупнейшее в области инженерного образования, науки и инновационной деятельности событие в нынешнем году объединило ученые умы не только из Беларуси и России, но и Узбекистана, Сербии и Чехии. Более двух сотен исследователей со стажем, а также обучающаяся молодежь из 100 вузов и организаций прибыли в Минск для того, чтобы обменяться опытом по реализации образовательной, научной и инновационной составляющих модели «цифровой университет». В программе форума по традиции научно–технические секции, питчинг– и менторские сессии, бизнес–бой, семинары и дискуссии. Организаторами мероприятия выступили Белорусский национальный технический университет и Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. Министерства образования Республики Беларусь и Министерства образования и науки Российской Федерации. О трансформациях инженерного образования, а также деятельности университета в эпоху «цифры» — в материале «РСГ».

«Цифровой университет»

Именно эту тему организаторы решили положить в основу VIII Форума вузов инженерно–технологического профиля Союзного государства. Что, впрочем, неудивительно, цифровая революция, за последние годы до неузнаваемости изменившая нашу жизнь, приводит к существенным трансформациям и в системе высшего образования. Чтобы реализовать все выгоды этого процесса, а также предоставить абитуриентам, студентам и выпускникам вузов больше возможностей, убеждены эксперты, нашим университетам предстоит еще много работать. Именно поэтому чрезвычайно важным является использование возможностей для обмена накопленным опытом и знаниями в мировом масштабе.

— Наш Форум получил международное призвание и превратился в крупнейшую доступную площадку, на которой представители вузовской науки и студенчества получают уникальную возможность продемонстрировать свои инновационные идеи в самых различных областях науки и техники. Отрадно, что с каждым годом это мероприятие становится все более масштабным, востребованным и результативным, — приветствуя участников Форума, подчеркнул ректор БНТУ Сергей Харитончик. — Цифровая революция в корне перестраивает систему высшего образования. Именно поэтому в нынешнем году речь на Форуме пойдет о трансформациях инженерной мысли, роли в этом процессе IТ–технологий.

Работа VIII Форума вузов инженерно–технологического профиля Союзного государства была организована сразу по четырем секциям. Вопросы, связанные с развитием и цифровизацией инженерного образования, в течение трех дней обсуждали представители поставщиков кадров пяти стран мира: свои доклады и проекты обозначили 112 спикеров. Отдельно в рамках международной конференции рассматривались социально–экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики. А вот участники секции «Молодежные стартапы для цифрового университета» получили уникальную возможность представить свои проекты на суд компетентного жюри и в последующем претендовать на внедрение своих разработок в университеты Союзного государства.

*     *     *

Полный текст публикации см. в прикрепленном pdf–файле.

четверг, ноября 7, 2019

Кунаховец, Елена