Какие новые строительные специальности откроются в вузах?

Вступительная кампания–2019 в самом разгаре. И пока вчерашние выпускники белорусских школ и гимназий узнают результаты первых ЦТ, а также изучают контрольные цифры приема, чтобы объективно оценить свои шансы на поступление в выбранный вуз или ссуз, «РСГ» выяснила, что нового ждет абитуриентов, желающих освоить строительную профессию.

Вступительная кампания официально стартовала в Беларуси 2 мая, традиционно в день открытия регистрации на ЦТ. Принимать документы вузы будут с 12 июля, приемная кампания в учреждениях профессионального технического образования стартовала 15 июня. Еще в апреле на своих официальных сайтах учебные заведения республики опубликовали план приема–2019 на все специальности.

У желающих связать свою жизнь со строительной профессией, как всегда, множество вариантов. Среди учебных заведений, готовящих кадры для строительной отрасли, выбор есть и в столице, и в регионах. При этом контрольные цифры приема в нынешнем году на уровне вступительной кампании–2018. Не может не радовать и тот факт, что на рынке труда фиксируется сохранение потребности стройотрасли в высококвалифицированных специалистах и рабочих руках. А значит, можно с уверенностью говорить, что работы в будущем хватит всем.

Ведущие позиции в Беларуси по подготовке инженеров и проведению научных исследований для стройкомплекса, конечно же, занимает строительный факультет Белорусского национального технического университета. Ежегодно из главной кузницы технических кадров выпускается около 400 специалистов.

— В следующем учебном году мы начинаем подготовку по специальности «Промышленное и гражданское строительство» на английском языке. Планируется, что строительное образование в Беларуси будут получать студенты из Шри–Ланки. Новая специальность появится и в магистратуре, речь о 1–70 80 01 «Строительство домов и сооружений». Профессорско–преподавательским составом на будущий учебный год разработан новый типовой план и образовательный стандарт. Для более интенсивной подготовки молодых специалистов, для того чтобы гибко реагировать на изменяющуюся потребность рынка труда, мы ежегодно корректируем образовательные программы, развиваем современные направления и подходы, — подчеркнул заместитель декана по учебной работе строительного факультета БНТУ Павел СТАТКЕВИЧ.

Без IT в строительстве сегодня никуда. Специально для обучения ВIМ–технологиям на базе БНТУ совместно с Институтом повышения квалификации и переподготовки кадров реализуется проект по созданию IТ–центра по переподготовке специалистов в строительстве. В нем, по словам Павла Ивановича, также смогут обучаться студенты для получения второй специальности, но основная его задача — повышение квалификации с учетом современных требований.

На инженерно–строительном факультете Полоцкого государственного университета в нынешнем году возобновляют набор на специальность «Автомобильные дороги». Инженеры–строители будут учиться пять лет на бюджетной и платной основе. Для поступления на эту специальность в ПГУ абитуриентам нужно сдать ЦТ по государственному языку, математике и физике.

— В прошлом году на эту специальность мы принимали только иностранцев, в 2019–м возобновляем набор и среди своих. Инженеры–строители с нашим дипломом будут готовы к решению комплексных задач, связанных с проектированием, строительством, эксплуатацией, ремонтом и реконструкцией автомобильных дорог, а также других объектов дорожного хозяйства. Как известно, сейчас это очень востребованно, — подчеркнул декан инженерно–строительного факультета ПГУ Александр БАКАТОВИЧ.

Немаловажное новшество в образовательной программе учебных заведений, готовящих кадры для строительной отрасли, и то, что в процессе обучения во многих вузах и ссузах у ребят появляется возможность получить разряд по одной из рабочих строительных специальностей — «каменщик», «монтажник», «слесарь» и т. д. Лишняя «корочка», уверены специалисты, никому не помешает. К тому же все вышеперечисленные рабочие профессии находятся в ТОПе самых востребованных на рынке труда.

Большинство учреждений профессионально–технического образования сегодня готовят сразу по нескольким профессиям, что дает выпускнику возможность сохранить конкурентоспособность, получив не только одну квалификацию. Только учреждения ПТО Минщины в нынешнем году планируют принять на обучение более трех тысяч человек. В Червенском профессиональном строительном лицее впервые будет осуществляться прием по квалификациям «Литейщик пластмасс» и «Сборщик изделий из пластмасс», а вот в Молодечненском государственном колледже с нетерпением ждут «Кровельщиков по металлическим кровлям».

Подготовка будущих кадров должна четко совпадать с запросами рынка, убеждены эксперты.

К слову, по последним прогнозам, в будущем ожидается увеличение набора на специальности по направлениям «Архитектура и строительство», «Сельское и лесное хозяйство», «Садово–парковое строительство», «Общественное питание», «Служба безопасности». А вот на «Искусство и дизайн», «Коммуникацию», «Право», «Управление», «Технику и технологии» абитуриентов будут брать меньше.

четверг, июня 27, 2019

Плевако, Елена