Историческая и современная китайская архитектура: фотовзгляд Армена Сардарова

Данный выставочный проект был организован при поддержке Белорусского национального технического университета и Института Конфуция по науке и технике БНТУ (единственного подобного в мире). Главная миссия института — содействие пониманию Китая и китайской культуры, развитию дружеских отношений КНР с другими странами. Институт проводит совместные форумы, конкурсы, выставки, что способствует укреплению дружбы и сотрудничества Китая и Беларуси.

Остановить мгновение, сберечь традиции

Один из путей такого сближения — знакомство белорусов с китайской культурой. Она внесла огромный вклад в мировую цивилизацию. И одним из значительных достижений стала архитектура, развитие которой продолжается уже более 4 тысячи лет. Уникальные здания, мосты, сады и парки Китая имеют неповторимый облик. Воплощают одновременно практичность и эстетику. В XXI веке китайские архитекторы продолжают вековые традиции, создают свои произведения с помощью современных технологий и материалов.

— Фотография дает возможность остановить мгновение, а я еще и стараюсь связать ее сюжет со своей профессией — архитектурой, — поделился с «РСГ» Армен Сардаров. — Я постарался запечатлеть те сооружения, здания, уголки природы Китая, которые интересны не только мне, но и молодым коллегам. Все работы созданы почти два года назад в Пекине и Шэньчжэне. Тогда довелось посетить КНР в составе делегации белорусских архитекторов.

Фотовзгляд Армена Сергеевича на зодчество далекой страны оказался интересен не только белорусам, но и самим китайцам.

Национальный колорит влияет на мировую архитектуру

Всего 40 фоторабот разместились в двух музейных залах — 33 в основной экспозиции, но и остальные тоже были доступны зрителю. Жаль только, что основной зал был маловат, во время презентации выставки он буквально не мог вместить всех желающих.

Ознакомившись с фотоработами, соглашаешься с их автором — китайцы умеют сохранять традиции, сберегать то, что создано предками. Собственно, сама выставка была скомпонована с целью подчеркнуть, пожалуй, самый главный тренд в развитии современной китайской архитектуры. По-прежнему, как и 500 лет назад, китайские специалисты успешно соединяют природные ландшафты, вновь создаваемые сады и элементы архитектуры.

— Конечно, китайское зодчество на данном этапе оказывает серьезное влияние на мировую архитектуру, причем именно своим национальным колоритом, — полагает Армен Сардаров. — Китайские архитекторы не отбрасывают свое, не идут слепо по пути универсализма, безымянности, одинаковости. Подражание моде у них отсутствует. Зато есть глубокая национальная суть, помноженная на богатую палитру современных средств и возможностей. Китайцы вообще — народ, который постоянно учится сам и многому способен научить других.

Крепнут контакты

Во время презентации выставки отмечалось; из года в год крепнут связи, контакты между белорусскими и китайскими зодчими, инженерами. БНТУ тут в авангарде проводимой работы. Китайцы охотно едут учиться в Беларусь, наши образовательные услуги у них востребованы.

Так, за последние 7 лет только на архитектурном факультете подготовлено 14 специалистов, 14 магистрантов и 3 кандидата наук.

— С удовольствием представили фотоработы Армена Сардарова широкой белорусской и китайской общественности. Уверен, это поспособствует дальнейшему укреплению наших связей, поможет глубже понять и прочувствовать друг друга, на что и нацелены подобные события, — отметил, выступая на презентации выставки, проректор по научной работе БНТУ Александр МАЛЯРЕВИЧ.

Директор Института Конфуция по науке и технике БНТУ Виталий ГОРБАШ рассказал, что в прошлом году впервые прошел фотоконкурс «Китай и Беларусь своими глазами». В ходе его проведения и возникла идея организации отчетной фотовыставки. Этот конкурс в БНТУ планируют проводить и дальше. А в целом наступивший 2019-й будет для Института Конфуция по науке и технике юбилейным — он отметит свое 5-летие.

Армен Сардаров — видный белорусский архитектор, ученый, практик, фотохудожник, автор многих книг и статей. На его творческом счету — архитектурные произведения, среди которых; памятный знак «Начало дорог Беларуси» в Минске, скульптурная композиция «Маці-Пастаўшчына» в Поставах, скульптурная композиция «Богоматерь» в Молодечно и другие.

Издано 5 фотоальбомов с работами Армена Сергеевича. В том числе «Золотые пояса Беларуси», «Поэзия дорог», «Маці-Зямля». Его выставки проходили в Национальном художественном музее Республики Беларусь, Дворце искусств. Доме дружбы, БНТУ. Главные темы фоторабот — белорусская природа, дороги, архитектура.

четверг, января 24, 2019

Гармель, Инна