Ирина Антоновна Иодо: архитектор, градостроитель, ученый: [некролог]

Отечественная наука понесла тяжелую утрату. 23 января 2021 г. в возрасте 88 лет ушла из жизни Ирина Антоновна ИОДО, выдающийся белорусский ученый в сфере градостроительства и архитектуры. Доктор архитектуры, профессор, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, лауреат премии Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь имени В.А. Короля в области территориального развития, градостроительства и архитектуры, почетный профессор Северо–западного архитектурно–строительного института Китайской Народной Республики, профессор Международной академии архитектуры И.А. Иодо внесла неоценимый вклад в развитие градостроительства Республики Беларусь.

Ирина Антоновна родилась 5 октября 1932 г. Окончила Минский архитектурно–строительный техникум (1952), Белорусский политехнический институт (1959). Работала в Минскпроекте, Институте строительства и архитектуры АН БССР (1962– 1964]. В составе творческих коллективов трудилась над проектами застройки жилых районов и общественных центров Минска. С 1964 года — аспирант, ассистент, старший преподаватель, доцент, заместитель заведующего кафедрой «Градостроительство» Белорусского политехнического института. Член Союза архитекторов с 1962 года.

С 1981 по 1988 год — заведующая отделом Белорусского государственного научно–исследовательского и проектного института градостроительства. Под ее руководством была разработана «Схема размещения и развития городских и сельских поселений на территории Белорусской ССР» (1981], а также генеральные планы областных центров, проекты застройки жилых районов и общественных центров в Жлобине, Слуцке, Бресте.

В 1987 году в Ленинграде защитила докторскую диссертацию на тему «Градостроительное формирование крупных территориальных систем (в условиях Белорусской ССР)», которая легла в основу Генеральной схемы комплексной территориальной организации Белорусской ССР (1989). В составе авторских коллективов разработала более 40 проектно–практических работ.

Ирина Антоновна Иодо принимала активное участие в развитии белорусской научной градостроительной школы. С 1984 по 2003 года она преподавала на архитектурном факультете Белостокской Политехники (Польша). С 1988 по 2012 год занимала должность профессора кафедры «Градостроительство» Белорусского национального технического университета. Даже отойдя от активной научно–педагогической работы, Ирина Антоновна продолжала сотрудничать с кафедрой «Дизайн архитектурной среды» БНТУ, где работала профессором с 2017 по 2020 год.

Ирина Антоновна была инициатором создания при БНТУ совета по защите кандидатских и докторских диссертаций в области архитектуры и градостроительства и долгие годы являлась его председателем. Под ее научным руководством стали кандидатами архитектуры 11 человек.

Ирина Антоновна — автор более 300 научных работ, в том числе автор и соавтор 12 книг. Ее монография «Основы градостроительства (теория, методология]» стала одним из первых фундаментальных трудов по вопросам градостроительства в СССР (1983]. В последующие годы она участвовала в подготовке таких значимых научных трудов, как «Градостроительство Белоруссии» (1988); «Беларусь: среда для человека» (1996); «Градостроительство и территориальная планировка: понятийно–терминологический словарь» (1999); «Основы градостроительства и территориальной планировки» (2003); «Градостроительство и территориальная планировка» (2008); «Архітэктура Беларусі: нарысы эвалюцыі ва ўсходнеславянскім i еўрапейскім кантэксце» (2009); «Теоретические основы архитектуры» (2015) и др.

Ирина Антоновна Иодо участвовала в разработке закона Республики Беларусь «Об основах архитектурной и градостроительной деятельности в Республике Беларусь» (1994), строительного норматива «Градостроительство. Планировка и застройка населенных пунктов» (2003), программных документов (Градостроительной хартии Содружества Независимых Государств, Градостроительной доктрины Республики Беларусь) и др.

Ирина Антоновна была жизнелюбивым, веселым и отзывчивым человеком, готовым прийти на помощь в сложных ситуациях.

Добрая память об Ирине Антоновне Иодо сохранится у всех, кто ее знал, с ней работал, кому она помогла в трудную минуту.

*     *     *

Полный текст публикации см. в прикрепленном pdf–файле.

Персоналии:

Иодо, Ирина Антоновна