Графика новой реальности: Павел Кашевский, старший преподаватель БНТУ

В польском городе Хожув прошел пятый Международный фестиваль плакатов PlakatFtest.

Участники из 36 стран представили на суд жюри более 800 работ на тему «Новый мир?» (New World?). В ее основе — проблема существования в новой реальности, возникшей как следствие пандемии коронавирусной инфекции COVID-19. По итогам конкурсного отбора первое место присудили плакату Deurbanization, автором которого является старший преподаватель кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» факультета технологий управления и гуманитаризации БНТУ, член Белорусского союза дизайнеров Павел Кашевский.

— Его плакат демонстрирует одно из возможных последствий пандемии— деурбанизацию, подразумевающую отток населения из городов в сельскую местность, — пояснили в вузе. — На графической работе изображены белые силуэты домов с разноцветными окнами. Эти частные дома располагаются в шахматном порядке на достаточном расстоянии друг от друга, что отображает определенную изоляцию людей, являющуюся последствием пандемии. Дома находятся в природном окружении, которое представлено в виде декоративных форм различных оттенков зеленого цвета. В нижней части плаката располагаются текстовые надписи, раскрывающие представленную тему.

В БНТУ также охарактеризовали Павла Кашевского как талантливого графического дизайнера:

— Он активный участник международных и республиканских конкурсов, фестивалей и выставок современного плаката, дипломант международных выставок — конкурсов современного искусства «Белорусская неделя искусств» в 2018 и 2019 годах, лауреат международного конкурса плаката «УНОВИС. 21 век» (2020 год).

Помимо белорусского победителя, в десятку лучших на фестивале в городе Хожув вошли дизайнеры из Польши, США, Тайваня, Эквадора. Выставка финалистов продлится до 1 сентября.

Персоналии:

Кашевский, Павел Анатольевич