Формула комфорта от Saint–Gobain

18–19 апреля в Минске в культурном пространстве «210 метров» (ул. Чапаева, 3) прошел национальный этап международного студенческого конкурса «Мультикомфортный дом «Сен–Гобен» 2019. Ведущие архитекторы и специалисты, поддерживающие идеи энергоэффективного строительства, определили победителей, которые представят Беларусь на международном финале в июне 2019 в Милане.

Компания «Сен–Гобен» с 2005 года проводит Международный конкурс для студентов архитектурных и строительных вузов. Его цель – обучить будущих архитекторов и профессионалов строительной отрасли проектированию объектов, которые могут снизить нагрузку на окружающую среду, сэкономить энергоресурсы и обеспечить максимальный комфорт жителям.

Задание 15–го международного студенческого конкурса «Мультикомфортный дом «Сен–Гобен», разработанного Saint–Gobain в тесном сотрудничестве с муниципалитетом Милана, – это комплексная реновация части города в районе метро Crescenzago в соответствии с программой #milano2030.

К 2030 году муниципалитет Милана ожидает, что этот город станет центром глобальной сети, которая будет привлекать людей с помощью новых платформ, предлагающих личностные, профессиональные и социальные возможности; увеличивать уважение к окружающей среде и способствовать росту устойчивого отношения в процессе непрерывной регенерации в развитии города.

Участники должны были создать видение будущего устойчивого развития города в районе метро Crescenzago, интегрированного в городское пространство, с учетом локальных особенностей территории. Проект потребовал реконструкции трех существующих зданий, которые должны включать жилое пространство, общественные зоны и места оказания услуг. Проект должен быть инновационным, устойчивым, энергоэффективным и соответствовать критериям мультикомфорта.

В состав членов жюри вошли:

Председатель жюри – Тельцов Александр Павлович

Заместитель директора по архитектуре ОАО «Институт «Минскгражданпроект»

Дражин Вадим Владимирович

Начальник Управления проектных работ ЗАО «Белзарубежстрой»

Лойко Юрий Леонидович

Генеральный директор ИООО «Сен–Гобен Строительная Продукция Белрус»

Литвинский Юрий Игоревич

Архитектор ООО «ТамерланСтройПроект»

Черетович Даниил Викторович

Ассистент кафедры архитектурного проектирования СПбГАСУ.

На национальном финале представили свои проекты 25 команд, 54 студента из трех ведущих ВУЗов страны. Впервые в этом году приняли участие студенты из БелГУТ (Гомель). По результатам выступлений жюри присудило 6 специальных призов:

– «За достижение уникальной среды унифицированными компонентами»(проект «ТУТОВАЯ РОЩА» –Савенок Дарья, Жук Дарья, БНТУ)

– «За стильный дизайн проекта» (проект «OXYGEN» – Карпов Валерий, Трофимчук Филипп, БpГТУ)

– «За удачную концепцию новой жилой среды» (проект «WAYOFGENERATIONS», ЛобкоТатьяна, Носко Оксана, БpГТУ)

– «За комплексную организацию среды» (проект «PERFECTPLACE», Жуковская Дарья, Лялина Полина, БНТУ)

– «За реализацию устойчивых решений в архитектурной среде» (проект «VIAS», Боровикова Виктория, Прокопович Маргарита, БрГТУ)

– «За целостность архитектурно–планировочных решений» (проект «С3», Русак Екатерина, Боженкова Алена, БНТУ)

Призовые места:

1 место – проект «INDUCTION», Хакимов Бахром, БрГТУ.

Студенты большинством голосов его же выбрали для получения приза студенческих симпатий.

2 место – проект «ATRIUM», Довгучиц Ксения, БНТУ.

3 место – проект «CRECSENZAGO 2030», Мухо Таисия, БНТУ.

Две команды (1 и 2 места) в июне будут сражаться за победу на международном этапе конкурса в Милане. Онлайн трансляция будет доступна по всему миру 6 июня. Ссылка появится на международном сайте конкурса https://multicomfort.saint–gobain.com/multi–comfort–student–contest.

Пресс–служба конкурса

суббота, апреля 27, 2019