Читали всю ночь до утра

Интеллектуальные игры, викторины, световое шоу — чем удивляли минчан в «Библионочь–2019»

19 апреля многим книгочеям было не до сна. Какой может быть сон в «Библионочь-2019»! О ее популярности можно судить по просмотрам стримов (прямых эфиров). На сайте www.sb.by тематическая «Библионочь» по М. Булгакову в Витебском государственном медицинском университете собрала 110 000 просмотров («Осторожно!!! Аннушка уже разлила масло...»), БиблиоLIVE из Национальной библиотеки — 27 тысяч просмотров.

В этом году в одном только Минске разнообразные мероприятия «Библионочи» прошли в семи библиотеках. Каждая из них представила обширную программу, так что пришлось выбирать. И это, признаюсь, было трудно. Остановился на трех адресах.

*     *     *

Научная библиотека БНТУ. «Книги+»

Говорили о жизни, Вселенной и вообще. Очень серьезная получилась «Библионочь» для умных и начитанных. Для тех, кого не застанет врасплох вопрос: «Когда вы читали в прошлый раз Дугласа Адамса?». Мастер-класс по китайской каллиграфии, настольные игры. Дети здесь тоже были. В основном на аудиоспектакле «Пакатун i Паляжун. Гісторыі з жыцця» по книге Бригитты Шер. Полумрак, мерцающий свет, странные звуки — целая история, такая простая и невероятная. Множество прекрасных и забавных картинок на стенах. И непременно лектории. На один такой привели живую собаку и рассказали, чему ее можно самостоятельно обучить.

Очевидно, что в каждой библиотеке очень старались сделать интересно, красиво и занимательно. Получилось. Не в первый уже раз. Количество посетителей было сравнимо, например, с большим городским праздником или футбольным матчем. Только одновременно на многих локациях. Люди спешили побывать за вечер в разных местах и не успевали.

Здоровым, умным, культурным быть модно, что не может не радовать. А такие мероприятия, как «Библионочь», этот тренд поддерживают и подтверждают. Как говаривал старик Хемингуэй: «Париж — это праздник, который всегда с тобой». То, что привлекает, например, как «Библионочь», пускай в меньшем масштабе, хотелось бы видеть, как можно чаще в своем городе. Это нравится людям.

Полный текст публикации см. в прикрепленном pdf–файле.

вторник, апреля 23, 2019

Морунов, Александр