Чему научат и куда распределят? ПВТ составил гайд для абитуриентов, которые хотят в IT

Многие выпускники школ уже решили: «Пойду в айтишники». Но некоторые из них все еще в сомнениях, какой факультет выбрать. Специально для не определившихся (и всех остальных) Парк высоких технологий подготовил справочник. В нем можно найти полный список факультетов, которые готовят специалистов для IТ-сферы, узнать, чему там научат, и, главное, где после этого можно работать.

Специалистов для IТ-сферы готовят 17 факультетов белорусских вузов. Причем ради мечты пойти в IT не обязательно ехать в Минск: «айтишные» специальности есть в университетах Полоцка, Витебска, Гомеля, Гродно и Бреста.

Белорусский национальный технический университет

Факультет информационных технологий и робототехники

Специальности:

• «Программное обеспечение информационных технологий»
  • «Информационные системы и технологии»
  • «Автоматизация технологических процессов и производств»
  • «Промышленные роботы и робототехнические комплексы»
  • «Автоматизированные электроприводы»

Чему научат?

На факультете, как и в других университетах, студенты изучают языки программирования, технологии проектирования и моделирования ПО, инструментальные среды разработки, системы управления базами данных, технологии тестирования ПО, операционные системы, 3D-моделирование и многое другое.

Спецификой можно считать то, что выпускники изучают механику, электронику, программирование в межпредметных взаимосвязях.

Также они будут уметь проектировать, монтировать, налаживать и эксплуатировать автоматизированные электроприводы и системы автоматизации промышленных установок во всех отраслях промышленности.

Куда распределяют?

Спектр работодателей для выпускников максимальное широкий: компании — резиденты ПВТ, Siemеns, МТЗ, МАЗ, БЕЛАЗ, «Амкодор», Белорусская атомная электростанция, «Газпром трансгаз Беларусь» и другие.

пятница, мая 24, 2019

news.tut.by