Детско-юношескую и молодежную политику Союзного государства обсудили в Минске

28 ноября в Национальной библиотеке Беларуси состоялся круглый стол «Перспективные направления развития Союзного государства: детско-юношеская и молодежная политика». Мероприятие организовали Национальный пресс-центр Беларуси, Постоянный Комитет Союзного государства при поддержке МИА «Россия сегодня».

В рамках круглого стола выступили представители Белорусского республиканского союза молодежи, представители ОО «Белорусский союз журналистов», Постоянного комитета Союзного государства, Министерства спорта и туризма, Министерства культуры, Министерства образования Республики Беларусь.

Приветствуя участников круглого стола, начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко сообщила, что в 2015 году Министерство образования Беларуси и Министерство образования и науки России подпишут соглашение о сотрудничестве в сфере государственной молодежной политики. На 2015 год, по ее словам, министерствами двух стран запланировано большое количество мероприятий, посвященных данной тематике.

Проректор по учебной работе, экономической и финансовой деятельности Белорусского национального технического университета Георгий Вершина рассказал о проведении ежегодного масштабного проекта БНТУ - Форума вузов инженерно-технологического профиля Беларуси и России. Также он сообщил о планах БНТУ создать в Беларуси школу ядерной физики. Университет работает над этим проектом совместно с МИФИ, Нижегородским и Ижевским государственными техническими университетами.

Заместитель декана исторического факультета МГУ имени Ломоносова, кандидат исторических наук Оксана Солопова рассказала участникам круглого стола, что уже в конце этого года увидит свет единый учебник по истории Союзного государства, который станет основой специального курса для исторических вузов Беларуси и России.

Завершился круглый стол торжественным награждением победителей конкурса «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве».

В номинации «Как воевали наши деды за Победу» первое место заняла Мирослава Мурина из Гродно, второе – Гродникова Дарья из Могилева, третье – Скользаева Юлия из Гродно. Лауреатом номинации стала Гарштя Алина из Жлобина.

Золотым призером в номинации «Нет срока давности у дружбы» стал Скавиньский Максимилиан из Гродно, серебряным – полочанка Синкевич Яна (Витебская область). Бронзовая награда досталась Лукьянцову Глебу из Бобруйска, а лауреатом стал Космач Илья из Ганцевичей (Бресткая область).

В номинации «О Родине своей пою» призовые места распределились следующим образом: первое место – Гук Станислав из д. Загалье (Минская область), второе место – Чуйко Наталья из Дзержинска (Минская область), третье место Жибуля Камилла из Минска. Лауреатом стала Анкуда Илона из Молодечно (Минская область).

В Союзном государстве уделяется огромное внимание детско-юношеской и молодежной политике. Ежегодно на территории двух государств проводятся туристические слеты учащихся Беларуси и России, лагерь «Зубренок (Беларусь) собирает смены юных кадетов двух стран, белорусские и российские школьники соревнуются в знаниях в рамках Олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», свои литературные таланты ребята проявляют на конкурсе «Юные журналисты Беларуси и России о Союзном государстве». Кроме этого, проводятся различные мастер-классы, встречи, семинары, экскурсии. Главная цель таких мероприятий для детей и молодежи Союзного государства - гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения, формирование единого образовательного пространства, и, самое главное, возведение «мостов дружбы» между ребятами Беларуси и России.

вторник, декабря 2, 2014

Soyuz.by