Столичные штучки

Чем разнообразить детскую дворовую площадку и как стать успешным человеком, знают участники проекта «Минская смена: Лидер-2014».

В Академии управления при Президенте Республики Беларусь подвели итоги совместного с Мингорисполкомом проекта.

На церемонии присутствовали ректор Академии управления Марат Жилинский, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома Павел Скалабан.

— В Год молодежи подобным инициативам уделяем особое внимание, — отметил ректор. — «Минская смена» — это инновационная форма обучения студентов, которая успешно реализуется на протяжении шести лет. Проект позволяет выявлять лидеров среди студенческой молодежи и воплощать в жизнь новые идеи по развитию столицы в различных направлениях.

В числе финалистов 2014 года проекты: «Разработка малых архитектурных форм для детской площадки», «Школа успеха», «Почетный волонтер», «Стоп-спайс», спортивно-развлекательный проект «Панда-парк», «Молодежный фестиваль современных искусств», «Развитие института уличной музыки», «Социальная сеть MARIBOOK».

Во время мероприятия студенты презентовали свои работы. К примеру, Артем Бобров (БНТУ) предложил использовать сборные элементы на детской площадке, Никита Дубка (БГУИР) — открыть в Молодежном инновационно-креативном центре школу успеха для студентов-активистов, Артем Залеский (БГАТУ) — ввести поощрения для волонтеров, Андрей Мешков (БГАМ) — выделить в городе площадки для выступления музыкантов и ввести на это налог.

Авторы лучших социально значимых проектов получили сертификаты и памятные сувениры.

Совместный проект Мингорисполкома и Академии управления при Президенте Республики Беларусь «Минская смена» проходит с 2007 года. Молодые люди предлагают свои решения по благоустройству города, улучшению работы учреждений культуры, образования, медицины.

пятница, января 16, 2015

Загорская, Алеся