Наш литературный Минск

Сотрудники Научной библиотеки БНТУ специально к фестивалю «Город и книги», который состоится 24-25 апреля в Национальной библиотеке Беларуси, провели литературную разведку Минска, чтобы узнать, где именно в столице проходят «книжные» мероприятия.

Оказалось, что Минск — очень литературный город. Здесь каждый день происходят «книжные» события - большие и малые: в библиотеках, музеях, кафе и антикафе, в книжных магазинах и просто на улице. Литературные мероприятия создают городскую среду, формируют лицо города. Минчанам предлагают самые разнообразные, порой даже неожиданные проекты для взрослых и детей. Например, в государственном литературном музее им. Янки Купалы проводились замечательные встречи от арт-проекта Алены Масло «Казка». В баре «ДК» можно было посетить цикл литературных мероприятий «Стихи на заборе», в клубе «Граффити» - батлы (поэтические баталии). В уютных кафе посетителям предлагали проект #litkava. Даже в ночном клубе RE.PUBLIC проходил моноспектакль поэтессы Ирины Астаховой. Интересный проект «Литературный чай» организован в чайной студии Алены Величко: специально к обсуждаемому автору подбирают особый сорт чая. Проект «ЗаЧтение» предлагает цикл мероприятий, предназначенных для детей, которые не любят читать. Проект пропагандирует семейное чтение, на каждой встрече родители могут узнать о новых методах «расчитки».

вторник, апреля 14, 2015

«Аргументы и факты в Белоруссии»

Аргументы и факты в Белоруссии