Счастливый знак

В современном мире, где, казалось бы, все уже придумано до нас, есть еще много места для открытий и фантазии юных изобретателей. Научные разработки Дарьи Высоцкой, учащейся Лицея БНТУ, прекрасное тому подтверждение.

Дашино изобретение могло бы пригодиться каждому водителю. Лицеистка придумала и сделала дорожные знаки, которые изменяют свои информационные характеристики в зависимости от погодных условий. Причем происходит это без затраты энергии, а при помощи призмы. Например, в сухую ясную погоду дорожный знак показывает водителю «Счастливого пути!», а в дождливую и ненастную информация на нем самостоятельно меняется на предупреждение «Осторожно, скользко!».

Вдохновлял и наставлял Дашу руководитель физико—технического кружка Республиканского центра инновационного и технического творчества Сергей Горбацевич.

— Когда я изучала раздел физики «Оптика», мой преподаватель показал опыт, в котором задействованы законы отражения, преломления и явления полного внутреннего отражения, — рас сказывает Дарья. — Опыт заключался в том, что две стеклянные призмы (на одной из граней каждой призмы приклеена картинка) составляются так, чтобы между ними был небольшой воздушный зазор. При попадании воды в этот зазор картинки меняются местами. Меня это заинтересовало, и вскоре появилась идея сделать интерактивный дорожный знак.

Работа Дарьи Высоцкой признана на международном уровне: в прошлом году изобретение заняло второе место в конкурсе научно—технических разработок, который проводила Федерация космонавтики России. Но на возможность использования таких дорожных знаков в жизни Даша смотрит скептически: за ними нужен сложный уход

Сегодня все мысли и время 11—классницы занимает подготовка к предстоящим экзаменам и ЦТ. Даша собирается поступать на факультет информационных технологий и робототехники БНТУ, поэтому физика и математика остаются для нее главными и любимыми предметами. Хотя не зря говорится, что талантливый человек талантлив во всем: Дарья участвует в олимпиадах и конференциях по русскому языку и литературе, в этом году завоевала диплом III степени на городской олимпиаде. Остается ли у нее свободное время? На любимые занятия — да: кататься на коньках и роликах, ходить в театры и кино, играть на гитаре.

пятница, января 16, 2015

Зубкова, Мария