Эксперты определят лучших

Дан старт ежегодному профессиональному конкурсу «Лучший строительный продукт года», который проходит в Беларуси уже в 12-й раз. За это время в нем приняли участие свыше 450 предприятий, представляющих как отечественную строительную отрасль, так и стройиндустрию ряда зарубежных стран. Более 900 поданных на рассмотрение экспертов продуктов были отмечены наградами как лучшие в своих товарных категориях.

Участие в профессиональном состязании дает возможность предприятиям строительной отрасли заявить о себе, подтвердить качество своей продукции путем проведения профессиональной экспертизы, а также доказать свое лидерство на рынке. Конкурс проходит при поддержке Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

В составе экспертного совета конкурса работают специалисты БИТУ, РУП «Институт БелНИИС», ГП «Институт НИИСМ», РУП «Стройтехнорм», Госстандарта Республики Беларусь, Белорусского государственного института метрологии. Командно-инженерного института МЧС и ряда других учреждений и ведомств республики. В 2014 году в состав экспертного совета вошли представители РУП «СтройМедиаПроект».

С 2014-го одним из обязательных условий участия в конкурсе стало наличие у производителей современных систем управления предприятием, менеджмента качества, соблюдение требований безопасности, охраны окружающей среды. При этом организаторы отметили высокую активность предприятий участников, около 30 % из которых подали заявки впервые.

В нынешнем году произошли изменения в составе экспертного совета конкурса: Александр ДРОЗД, в течение 11 лет занимавший должность его председателя, сложил свои полномочия. По инициативе членов экспертного совета новым председателем стал его заместитель, стоявший у истоков конкурса, — Николай СУЧКОВ, заместитель директора РУП «Институт БелНИИС».

— В 2015 году продолжится совершенствование процедуры экспертизы и оценки заявленных на конкурс продуктов, — отметил Николай Сучков. — Система оценки будет поэтапной, и включать оценку уровня организации производства на основании представленной документации, экспертизу физико-технических характеристик продукта, интегральную оценку продукта.

Также впервые в этом году экспертный совет готовит специальный приз — Гран-при конкурса. Из всех участвующих в конкурсе продуктов эксперты выберут лучший из лучших, независимо от номинации. Решение будет принято на итоговом заседании экспертного совета, но останется тайной до церемонии.

Еще одна миссия конкурса — создание условий для широкого диалога между предприятиями и органами госуправления по актуальным вопросам и проблемам строительной отрасли. С этой целью организаторами запланирован ряд конференций, семинаров, круглых столов. И первым, открывающим сезон событием такого рода в 2015 году, станет II Деловой форум профессионалов строительной отрасли «Строительный рынок Республики Беларусь: проблемы и перспективы» в рамках выставки «СТРОЙ-ЭКСПО. ВЕСНА-2015».

четверг, февраля 26, 2015

Захарова, Людмила