Нормативам — совершенство, бетону — качество

Нормативам — совершенство, бетону — качество.

К такому выводу пришли участники прошедшей в конце января конференции «Технологии производства бетона. Эксплуатация ЖБК в строительстве». Помимо состояния нормативной базы на мероприятии обсуждались актуальные проблемы современного бетона, технологии его производства.

По-прежнему для производителей бетона, ученых актуальными остаются вопросы повышения качества и улучшения технических, прочностных характеристик выпускаемого сырья. К слову, на сегодня в данном направлении сделано немало: существенно повысилась культура производства бетона, технически переоснастились профильные заводы. Несомненно, белорусская наука стоит и на позициях экономической целесообразности применения тех или иных материалов, научных решений, поскольку это определяет успех на рынке. По мнению экспертов, именно инновации, высококвалифицированные кадры и, безусловно, инвестиции

позволять производить качественную и востребованную продукцию. Однако, как отметил доктор технических наук, профессор, научный руководитель научно-исследовательского отдела технологии бетона и растворов РУП «Институт БелНИИС» Николай Блещик, еще предстоит устранить многие разночтения в нормативных документах.

— Вы знаете, что у нас в строительстве применяются европейские нормы. В этой связи есть много «нюансов», поскольку для применения евронорм нужны соответствующая технология производства и оборудование контроля качества, — подчеркнул он.

С позицией Николая Павловича согласился его коллега — доктор технических наук, профессор, проректор БрГТУ по научной работе, заведующий кафедрой «Технологии бетона и строительных материалов» Виктор Тур.

— Последнее время появилась множество документов, которые, к сожалению, не разделяют ответственность между производителем, потребителем и всеми другими участниками строительного процесса. В результате это приводит к судебным тяжбам, а вопрос «Кто виноват?» порой остается открытым, — прокомментировал он.— Настораживает еще одна ситуация: сейчас на одни и те же требования распространяется несколько документов, поэтому производители сами решают, каким из них пользоваться. Считаю, что контролирующие органы должны учитывать это, а не, как это бывает на практике, приходить на проверку «со своими» нормами. Помимо аспектов нормативно-правового регулирования активно на конференции обсуждались и последние достижения белорусской строительной науки в области производства железобетонных конструкций. По словам спикеров, наука о бетоне достигла такой стадии развития, что накопленный экспериментальный материал и полученное соответствующее математическое обеспечение позволяют прогнозировать не только основные свойства бетона в проектном возрасте, но и, что важно, их развитие во времени. Для этого разработаны достаточно сложные программные продукты, без которых оперативная оптимизация технологических процессов уже невозможна.

О компьютерном моделировании производства сборного железобетона более подробно рассказал доктор технических наук, профессор кафедры «Технологии бетона и строительных материалов» БНТУ Вячеслав Бабицкий. Он акцентировал внимание на проводимой сегодня в вузе научной работе, которая позволяет инженерам-технологам не назначать (или подбирать) режимы, а рассчитывать. Для этого разработана математическая модель, описывающая кинетику твердения бетона при повышенных температурах, апробирована соответствующая компьютерная программа.

— В развитии технологии сборного бетона и железобетона это несомненный шаг вперед. Мы практически близки к тому, чтобы создать виртуальный бетон. Технолог, сидя за компьютером, может рассчитать практически все: процесс твердения, прочность, морозостойкость и др., — уточнил он.

Не менее интересными с научной точки зрения были доклады доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой «Технологии бетона и строительных материалов» строительного факультета БНТУ Эдуарда Батяновского (он рассказал о проблемах технологии бетона: прочности, энергосбережения, морозостойкости и их решениях), доктора технических наук, профессора кафедры «Железобетонные и каменные конструкции» БНТУ Тимофея Пецольда (осветил основные особенности технологии безопалубочного формования ЖБК), кандидата технических наук, заведующей отделом технологии бетона и растворов РУП «БелНИИС» Натальи Протько (рассказала о водопотребности тонкодисперстных материалов) и других выступающих.

четверг, февраля 5, 2015

Харевич, Татьяна