БНТУ и ТашГТУ откроют в Узбекистане совместный технопарк

Совместный научно-технологический парк Белорусского национального технического университета и Ташкентского государственного технического университета может быть открыт уже в текущем году.

Соответствующие договоренности достигнуты на встрече в Минске представителей Минобразования Беларуси и БНТУ с делегацией Узбекистана, которую возглавлял заместитель министра высшего и среднего специального образования этой страны Узокбой Бегимкулов, сообщает сайт белорусского вуза.

— Уникальный по своей концепции проект будет реализован в Ташкенте уже в этом году, — проинформировали в БНТУ. — Создаваемый научно-технологический парк станет первым университетским субъектом инновационной инфраструктуры в Узбекистане.

В университете отметили, что участие в проекте белорусского научно-технологического парка БНТУ «Политехник» в качестве соучредителя позволит интегрировать научно-инновационный потенциал БНТУ и ТашГТУ, масштабировать опыт вуза в бизнес-инкубировании высокотехнологичных проектов, а также совместно развивать наукоемкие производства международного уровня с участием студентов, магистрантов и докторантов обоих вузов.

В ходе встречи были также обсуждены дальнейшие планы сотрудничества.

— С нового учебного года будет функционировать Межотраслевой институт прикладных квалификаций БНТУ  —ТашГТУ, узбекская сторона заинтересована в содействии созданию многофункциональных ресурсных центров для подготовки квалифицированных кадров в области строительства, автосервиса и общественного питания, — констатировали в БНТУ.

Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» — первый и крупнейший университетский технопарк Беларуси. Целью его работы является создание и поддержка новых инновационных предприятий и производств. Резидентами научно-технологического парка «Политехник» являются предприятия, бизнес-модель деятельности которых предполагает тесную взаимосвязь с университетом: совместные научные исследования, практика студентов, темы для курсовых и дипломных работ, вовлечение обучающейся молодежи вуза в качестве сотрудников.

Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова является одним из старейших и известнейших вузов Узбекистана. В структуре ТашГТУ 8 факультетов, 60 кафедр. В нашей стране помимо БНТУ сотрудничает с Белорусским государственным технологическим университетом.

среда, июня 19, 2019

Нестеров, Александр