Золотая молодежь

«Финалистами стали победители областных этапов конкурса и Минска. Подтянутые обаятельные парни в костюмах, стройные девчата, которым впору участвовать в конкурсах красоты, доказали, что они – будущие инженеры, медики, юристы, менеджеры, защитники Отечества – думают не только о том, как самим поудобнее устроиться в жизни. Им небезразличны судьбы земляков, судьба своей страны».

«К примеру…студент 4-го курса Белорусского национального технического университета Александр Гайворонский озабочен тем, что в стране и спустя 70 лет после окончания Великой Отечественной много неучтенных воинских захоронений, которые приходят в запустение, разрушаются:

– Мы планируем сами с помощью студентов-волонтеров, школьников взять шефство над такими могилами и обелисками, поддерживать их в достойном состоянии, ремонтировать. Это нужно в первую очередь нам, живым. Чтобы жила память.

Кстати, благодаря Саше и его приятелям на 176-м километре трассы Брест–Минск уже заложен камень в честь воинов 55-й дивизии имени Ворошилова, бившейся тут насмерть в июне 41-го».

«…определить победителя жюри было непросто.

– Конечно, лучшие – девушки, – до начала презентации подбодрил конкурсанток Михаил Журавков. – Но и ребята у нас видные, толковые. Вообще приятно сознавать, что у нас так много красивой, умной, жизнерадостной молодежи. Нынешний форум в Горках дал старт Году молодежи, и это прекрасное начало периода, насыщенного творческими идеями и запоминающимися яркими проектами. Хочется, чтобы подобные встречи в дружеской неформальной обстановке, направленные на реализацию конструктивных молодежных инициатив, стали у нас доброй традицией.

Похоже, станут. В Горках было принято решение создать республиканский студенческий общественный совет, основная задача которого – помогать специалистам в поиске решений проблем, которые стоят перед системой образования посредством вовлечения в него активной, мыслящей молодежи. В него войдут по одному студенту – представителю от каждого из 54 вузов страны».

пятница, февраля 6, 2015

Кисляк, Ольга