Позитивное движение: Студенты БНТУ активно поддержали Европейскую неделю тестирования на ВИЧ

Если за 10,5 месяцев 2014 года в 33-ей студенческой поликлинике тестирование на ВИЧ прошло 22 человека, то за неделю акции, с 24 по 28 ноября тест на ВИЧ прошло 308 человек.

– Очевидно, что это все благодаря акции, которую инициировали активисты «Позитивного движения»,  – рассказывает ответственная процедурного кабинета Татьяна Табурова. – Студенты приходили с этими открытками синими, которые вы раздавали, и скромно спрашивали, можно ли сдать тест на ВИЧ.

Девушки более активно приняли участие в акции, чем парни. Многие приходили целыми комнатами, сдавали тест за компанию.

По словам специалиста, поликлиника в состоянии выдержать такой наплыв студентов, поэтому медицинский персонал только за тестирование на ВИЧ.

Совместную акцию «Позитивного движения», БНТУ и студенческой поликлиники можно назвать пожалуй самой успешной за последние годы профилактики. Хочется обратить внимание, что на этот раз не медики приходили к студентам с экпресс-тестами на ВИЧ, а студенты сами осознали, что нужно сходить в поликлинику и сдать анализ.

Белорусское общественное объединение «Позитивное движение» благодарит за сотрудничество в рамках акции 33-ю городскую студенческую поликлинику, Белорусский национальный технический университет, фармацевтическую компанию Медилюкс фарм,  компанию Masculan и типографию «Юстмаж».

четверг, декабря 4, 2014

ampby.org