Дети и книги: удалось ли «расчитать» участников проекта?

Итоги подведены, результаты известны: «Летний эксперимент» подошел к концу.

Удалось ли неутомимым библиотекарям Ольге и Виктории привить любовь к чтению пятнадцати отдельно взятым детям и их огульно взятым родителям?

Разбираться в результатах участники проекта отправились в библиотеку. И если первая встреча проекта состоялась в библиотеке детской, то последняя — в библиотеке более чем взрослой. Свои двери перед участниками распахнула Научная библиотека БНТУ.

Прохладные уютные залы после летнего пекла, высокие стеллажи с серьезными книгами, серьезные сотрудники, уважительно пожимающие руки нашим бывшим нечитающим детям…

Это было настоящее царство книги. И, как в настоящем царстве, здесь были свои сокровищницы и свои тайники: цепочкой, один за одним, дети проникли в святая святых библиотеки, в Отдел редкой книги, и завладели всеми тамошними кладами — а как иначе? Ведь читающие дети — настоящие властелины кладов всего мира и всех времен.

Книга, которую участники должны были прочитать к последней встрече, была очень непростой. Мамы, прочитавшие ее вместе с детьми, не могли сдержать слез, когда говорили о прочитанном.

История девочки, больной ДЦП, ее непростой жизни и непростой победы над судьбой не оставила равнодушными никого. Как всегда, библиотекари Ольга и Виктория без сожаления опросили детей по содержанию, подобрав каверзные вопросы, но наши многоопытные и много прочитавшие дети выдавали правильные ответы слету.

Но время неумолимо: нужно было подводить итоги. Дети, перебивая друг друга, вспоминали встречи этого необыкновенного читающего лета: лабораторию профессора Мозгокрутикова, уютную кухню кулинарной школы Оеде, чудесную экскурсию Людмилы Скрадаль, пересказывали запомнившиеся моменты и рассматривали фотографии.

А потом было голосование: какая же из книг, принимавших участие в «Летнем эксперименте», оказалась самой интересной.

С огромным отрывом победила повесть Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Правдивая история деда Мороза» — именно этой зимней книжке отдали свои голоса наши летние дети.

Замдиректора Научной библиотеки Инна Викторовна Юрик вручила участникам почетные дипломы.

А неугомонные библиотекари Ольга и Виктория — подарки, которые — ну а как иначе? — нужно было сделать своими руками.

Пару взмахов ножницами — и в руках каждого участника оказалась… конечно, Книга о самом лучшем проекте этого лета.

Будем честными: не все дошли до конца. Один из добровольцев отказался от чтения, как только книжки стали более сложными, еще одна читательница поблагодарила организаторов, но продолжать читать летом с улыбкой отказалась.

Зато оставшиеся тринадцать верных читателей и первооткрывателей с горящими глазами и неподдельным интересом потребовали продолжения банкета… ой, то есть проекта!

А если дети требуют… В общем, ждите продолжения.

Оно обязательно будет. Потому что хорошее чтение хороших книг — процесс, который невозможно остановить.

См. также:

5 первых шагов к читающему ребенку

«Дети и книги»: приключения продолжаются

«Дети и книги»: город вам в помощь

«Дети и книги»: где найти «ту самую» книгу

понедельник, июля 21, 2014

Северинец, Анна