35 совместных проектов

В 2019–2020 годах Беларусь и Китай по итогам двух конкурсов планируют реализовать 35 совместных научно–технических проектов, 20 из них уже финансируются, 15 – находятся на согласовании китайской стороны. Об этом сообщил на открытии Второй научно–практической конференции «Опыт китайской политики реформ и открытости и его актуальность для белорусской модели устойчивого социально–экономического развития» Председатель ГКНТ Александр Шумилин.

По его словам, в нашей стране белорусско–китайских научно–технических проектов реализуется в три раза больше, чем с другим государством, с каждым годом их количество увеличивается на четверть.

«Совместные проекты касаются микроэлектроники, оптических и лазерных технологий, биотехнологий, новых материалов и иных областей. В этом году начата разработка энергосберегающего стенда для испытаний трансмиссий тракторов при выполнении сельскохозяйственных работ и создание нового типа фотоуправляемого фазового модулятора для применения в таких глобальных направлениях, как космос и связь», – сказал А. Шумилин.

Активизации взаимодействия способствует работа профильной Комиссии Белорусско–Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству. По итогам второго заседания Комиссии подписана программа белорусско–китайского научно–технического сотрудничества на 2019–2020 годы. В нее вошли проекты, направленные на развитие совместной инфраструктуры и создание производств. В 2019 году создан Учебный испытательный центр на базе Совместного института БГУ и Даляньского политехнического университета, ведутся работы по созданию Китайско–Белорусского центра по инкубированию инновационных проектов на базе БНТУ и Шанхайского университета.

понедельник, ноября 18, 2019

Пресс–служба ГКНТ