100 лет! Отрасль принимает поздравления!

Ректор Белорусского национального технического университета Сергей ХАРИТОНЧИК:

Первый технический вуз страны — Белорусский национальный технический университет, в этом году вместе со строительной отраслью страны также отмечает свое 100–летие.

Столько же исполняется и старейшему строительному факультету.

За эти годы наша страна пополнилась 50–тысячным отрядом специалистов строительного профиля из числа выпускников БНТУ. Всего же за свою вековую историю мы выпустили более 200 тыс. специалистов. Мы гордимся тем, что современная Беларусь с ее жилыми комплексами, электростанциями, дорогами, мостами, метро строится во многом усилиями выпускников нашего университета. Основными специальностями в БНТУ по подготовке кадров строительной сферы сегодня являются «Промышленное и гражданское строительство» и «Производство строительных изделий и конструкций». Уже около 20 лет ведется подготовка специалистов по специальности «Экспертиза и управление недвижимостью», а на 2021 год запланировано открытие новой специальности «Техническая эксплуатация зданий и сооружений».

Строительство, как базовая отрасль экономики, решает жизненно важные задачи развития производственной и непроизводственной сфер Беларуси. От ее эффективности зависит не только общий экономический рост, но и благосостояние каждого гражданина в отдельности. Строительство жилья и социально значимых объектов — это задачи, которые всегда находятся в центре внимания. Современный архитектурный облик республики сформирован строительными объектами, которые также возводились с участием наших выпускников, представителей архитектурного факультета. К слову, этот факультет — также юбиляр. В этом году он отмечает пятидесятилетие. Образование здесь носит практический характер: курсовые и дипломные работы выполняются студентами в виде архитектурно–градостроительных проектов по заказам административных органов и хозяйственных организаций страны. Значимые объекты столичной архитектуры — Дворец молодежи, Часовой завод, Национальная библиотека, Дворец Независимости, Национальный аэропорт, «Минск–арена» и многие другие — созданы выпускниками–архитекторами.

Поздравляю всех представителей строительной отрасли от лица многотысячного коллектива Белорусского национального технического университета с профессиональным праздником! Творческих свершений, крепкого здоровья и неизменного благополучия в нелегком труде на ниве созидания!

Полный текст публикации см. в прикрепленном pdf–файле.

четверг, июля 16, 2020

«Республиканская Строительная Газета»