Жлобинский металлургический колледж стал филиалом БНТУ

Жлобинский государственный металлургический колледж получил статус филиала Белорусского национального технического университета, сообщила пресс-служба БМЗ.

Такая интеграция позволит получать как среднее специальное, так и высшее образование в одном учреждении по интегрированным планам. С нового учебного года учащиеся филиала БНТУ в Жлобине будут обучаться по сокращенной программе — 3 года и 7 месяцев вместо 3 лет и 10 месяцев. Изменился и срок получения высшего образования в сторону уменьшения в самом университете. Для выпускников филиала он составит 3 года. Пока под эту программу попадают металлургические специальности.

План приема в колледж по-прежнему ориентирован на потребности Белорусского металлургического завода и осуществляется по заявке предприятия. Учащиеся будут обучаться за счет средств бюджета. Приемная кампания уже стартовала. Есть новшество: сняты ограничения по набору девушек. Если ранее для юношей и девушек проводился раздельный конкурс, то с этого года он будет общим. Преимущество при зачислении получат те абитуриенты, которые будут иметь более высокий балл.

четверг, июля 26, 2018

Ермакова, Татьяна