Во всех ссузах Борисова конкурса практически не было. Ни в одном из учебных заведений не было даже двух абитуриентов на одно место

Среднее специальное образование не пользуется популярностью у молодых борисовчан. Немногие захотели стать обладателями дипломов Борисовского политехнического колледжа — филиала БНТУ.

К примеру, учиться на бюджетной основе по специальности «геодезия» при плане приема 50 человек пожелали лишь 63 выпускника средних школ. Таким образом, конкурс на эту специальность составил 1,26 условных человека на одно место. Чуть выше конкурс был на специальность «Технология машиностоения» — 1,56. На этой специальности обучение на базе среднего образования также ведется на бюджетной основе.

На специальности «Производство и техническая эксплуатация приборов и аппаратов», «Технология машиностроения», «Промышленная теплоэнергетика», «Техническая эксплуатация автомобилей» на основе базового образования конкурсы колебались от 1,04 до 1,16 условных человека на место.

Не было ажиотажа в борисовском филиале БНТУ на платное обучение специальность на основе среднего образования по специальности «Экономика и организация производства» — 1,4 условных человека на место. На эту же специальность на основе базового образования — 1,04.

Медицинский колледж набирал в этом году на две специальности на базе среднего образования: «Лечебное дело» и «Сестринское дело». На бюджетные места конкурс был одинаков — 1,4. На эти же специальности набирали и на платной основе. На «сестринское дело» конкурс составил 1,5, на «лечебное» — 1,1.

Не рвутся юные борисовчане и в педагоги. На «дошкольное образование» со специализацией «Логопедия» в Борисовском государственном колледже конкурс составил 1,4, а на специализацию «Творческая деятельность» — 1,6 условных человека на одно место. К слову, это самый высокий конкурс, если можно его так называть, в борисовских ссузах.

На «Начальное образование» со специализацией «Творческая деятельность» конкурс был 1,2. Чуть выше был конкурс среди тех, кто желал получить в БГК диплом «Техника лесного хозяйства» — 1,3. Такой же конкурс был и на специальность «Производство продукции и организация общественного питания». А вот на «Товароведение продовольственных и непродовольственных товаров» чуть выше — 1,4.

Интересно, что на сайте Минского облисполкома сегодня появилась информация об итогах вступительной кампании в ссузы со ссылкой на радиостанцию «Минская волна».

Информация озаглавлена так: «Среди средних специальных учреждений образования в этом году наибольшей популярностью пользуется борисовский государственный колледж». И далее сообщалось, что «на специальности «Дошкольное образование» и «Начальное образование» конкурс составил 7,5 человек на место». Будем надеяться, что это случайный недосмотр журналиста, а не навязчивое стремление выдать желаемое за действительное.

пятница, августа 31, 2018

Дымковец, Иван