"Вечный двигатель" собрал студент БНТУ

Устройство трансформирует электричество из движений рук и способно зарядить любой гаджет. Подобных технологий в мире нет. Белорусскую разработку уже ждут пользователи из десятков стран. Первый рабочий прототип испытали наши корреспонденты.

Рассказывает Ян Пашкевич: Электрофастфуд для карманных гаджетов утоляет не только энергетический голод устройства - студент БНТУ Михаил Бага уместил вечный двигатель в небольшой карманный генератор. Чтобы электросфера выдавала киловатты, ее нужно лишь слегка подтолкнуть.

При этом такая разминка хозяина ничуть не утомит - энергетический импульс добавляет не только выносливости телефону, "заряжаются" и мышцы владельца устройства.

Пока этот энергетический шар - демоверсия будущей карманной электростанции. Прототип изобретатели целиком нарисовали на 3Д-принтере.

Тогда нужно его протестировать. Вот это показывает, сколько энергии он вырабатывает. Тут 5 вольт или 1 ампер, это стандартное напряжение для зарядки телефона.

Есть у сферы и свои энергетические запасы - даже в состоянии покоя устройство будет делиться силой электричества.

При этом устройство не подстраивается под хозяина и само задает ритм, темп и направление вращения. Поймать одну волну с гаджетам с ходу не получится.

Портативную батарейку уже ждут почти полторы тысячи пользователей со всего мира. Они же стали спонсорами проекта - деньги на реализацию проекта команда инженеров собрала на краудфандинговом бизнес-трамплине. Первые мобильные розетки изобретатели планируют выпустить уже в августе.

Все устройства бездушны без электричества, а это устройство дает эту самую необходимую энергию.

среда, июля 19, 2017