В Ташкенте будет создан научно-технологический парк

Белорусский национальный технический университет (БНТУ) и Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова (ТашГТУ) совместно создадут инновационный технопарк. Этот уникальный по своей концепции проект будет реализован в городе Ташкенте уже в текущем году.

По данным Белорусского национального технического университета, новый научно-технологический парк станет первым университетским субъектом инновационной инфраструктуры в Узбекистане. Участие в этом проекте Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» в качестве соучредителя позволит объединить научно-инновационный потенциал БНТУ и ТашГТУ для развития наукоемких производств международного уровня с участием студентов, магистрантов и докторантов обоих вузов. Это также поможет ташкентскому вузу перенять белорусский опыт в сферах развития бизнес-инкубаторов и поддержки высокотехнологичных проектов и стартапов.

В настоящий момент уже разработана концепция нового научно-технологического парка и утвержден календарный план подготовки и проведения цикла мероприятий, направленных на активизацию инновационной деятельности и развитие научного и предпринимательского потенциала ТашГТУ. Кроме того, с участием профессорско-преподавательского состава обоих вузов был составлен перечень пилотных проектов, которые будут реализованы в рамках создаваемого технопарка.

Среди них первоочередным был определен проект по разработке и производству изделий медицинского назначения. Чтобы подготовить базу для этого инновационного проекта, были организованы встречи представителей БНТУ с руководством Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи и Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра травматологии и ортопедии. В ходе проведенных переговоров представители медицинских учреждений Узбекистана отметили высокий уровень производимой БНТУ продукции, а также выразили готовность к совместной работе в создаваемом технопарке.

В первом пилотном проекте технопарка примут участие медицинские и инженерно-технические специалисты из Беларуси и Узбекистана.

вторник, февраля 5, 2019

Бондарчук, Роман