В новый учебный год — с новой аудиторией

К числу приоритетных направлений развития системы военного образования относится совершенствование собственной материальной технической базы. Это позволяет идти в ногу со временем, повышать уровень как теоретической, так и практической подготовки обучающихся, которые впоследствии вольются в офицерский корпус белорусской армии. В первую очередь это касается высших учебных заведений, на базе которых проходят обучение по техническим специальностям будущие офицеры.

Должную активность в развитии современных подходов в образовательном процессе проявляет и военно-технический факультет в Белорусском национальном техническом университете. Очередным подтверждением тому стало введение в строй специализированной аудитории. Начало учебы в ней пришлось на первый день 2018/2019 учебного года в Вооруженных Силах.

— Новая аудитория предназначена для проведения групповых и практических занятий по дисциплинам «Воору­жение и стрельбы», «Огневая подготовка», — рассказал начальник кафедры «Тактика и общевоенная подготовка» военно-технического факультета в БНТУ полковник Андрей Зырянов. — Наши ребята получили возможность досконально изучить правила стрельбы, вооружение танков Т‑72Б и Т‑72Б3, которые планомерно поступают на вооружение в войска. Курсанты смогут приобрести устойчивые умения и навыки при отработке нормативов по огневой подготовке, в работе с вооружением танка, что будет способствовать обучению высококвалифицированных специалистов для танковых подразделений Вооруженных Сил.

Просторная аудитория, расположенная в одном из учебных корпусов военно-технического факультета в Белорусском национальном техническом университете, оборудована основным оружием танка Т‑72Б — гладкоствольной 125‑миллиметровой пушкой 2А46М, приборами и прицелами командира и наводчика орудия танка, механизмами и приборами, обеспечивающими работу комплекса вооружения танка Т‑72Б, и т. д. Определенную роль в обучении должны сыграть тематические наглядные информационные стенды. Кроме того, в классе установлена современная мультимедийная техника, которая позволит интенсифицировать учебный процесс.

Как отметил начальник управления военного образования Вооруженных Сил полковник Игорь Слуцкий, данная аудитория была создана в соответствии с указанием заместителя министра обороны генерал-майора Сергея Потапенко. Помимо курсантов, постигать особенности огневой подготовки здесь будут студенты, обучающиеся по программе подготовки младших командиров по специальности «командир танка» и программе подготовки офицеров запаса по специальности «боевое применение танковых частей и соединений». Кстати, эти специальности были введены на военно-техническом факультете в БНТУ недавно.

По словам полковника Андрея Зырянова, новая учебная аудитория — плод совместных усилий профессорско-преподавательского состава военно-технического факультета в Белорусском национальном техническом университете, в частности кафедр «Тактика и общевоенная подготовка», «Бронетанковое вооружение и техника», «Военная автомобильная техника». При этом основной груз забот взял на себя коллектив кафедры «Тактика и общевоенная подготовка».

Неоценимую помощь в этом деле оказали специалисты управления военного образования Воору­женных Сил, главного управления боевой подготовки, бронетанкового управления, управления ракетно-артиллерийского вооружения Министерства обороны. С их участием были разработаны информационные стенды, поставлены образцы вооружения и т. д.

По признанию курсантов военно-технического факультета в БНТУ, которые первыми посетили новую аудиторию, она оборудована на достойном уровне и ее материальная база поможет будущим офицерам эффективно освоить учебную программу.

Вместе с тем преподаватели кафедры «Тактика и общевоенная подготовка», «под крылом» которой находится класс, останавливаться на достигнутом не собираются.

— Перечень материально-технических средств, находящихся в аудитории, будет совершенствоваться и расширяться. Ибо, как говорил известный индийский политический и общественный деятель Махатма Ганди: «Как только поверишь в то, что достиг идеала, дальнейшее развитие приостанавливается и начинается движение вспять», — подчеркнул начальник управления военного образования Вооруженных Сил полковник Игорь Слуцкий.

суббота, декабря 8, 2018

Курбеко, Оксана