В БНТУ проходит форум проектов программ Союзного государства - VII Форум вузов инженерно–технологического профиля

На нынешнем мероприятии собрались представители более 100 вузов, это руководители и преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты Беларуси и России, а также ряда зарубежных стран - Польши, Норвегии, Узбекистана и других. Концепция VII Форума посвящена разработке и реализации программы Союзного государства "Университет 3.0". Своим видением модели университета нового типа поделятся представители Постоянного комитета Союзного государства, Национальной академии наук, ряда министерств и ведомств Беларуси.

Программой предусмотрена работа четырех секций, включающих более десятка семинаров по целому ряду направлений развития науки и техники. На них будут обсуждаться актуальные вопросы, связанные с подготовкой кадров для ядерной энергетики и белорусской АЭС, привлечением ученых БНТУ к сотрудничеству с российскими коллегами в разработке и освоении месторождений Арктики, совместной организации авиапроизводства.

В повестке форума помимо научных дискуссий также значатся бизнес-бои, в ходе которых молодые ученые будут доказывать преимущества своих разработок. Лучшие из них могут рассчитывать на поддержку государственных и частных структур. Следует отметить, что это интеллектуальное состязание отвечает одной из важнейших целей мероприятия - созданию банка данных молодежи, обладающей талантами в области науки и техники.

Форум вузов инженерно-технологического профиля проводится ежегодно по инициативе БНТУ при поддержке Постоянного комитета Союзного государства и министерств образования Беларуси и России.

среда, октября 24, 2018

edu.gov.by