Управлять персоналом, повышать конкурентоспособность и улучшать эффективность экономики стройотрасли

На базе технопарка «Политехник» БНТУ 15 и 16 ноября прошла Международная научно–практическая конференция «Организация и нормирование труда: наука, образование, практика». Эксперты обсудили проблемы методологии, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов. Одной из самых обсуждаемых стала строительная отрасль. «РСГ» изучила, как обстоят дела с нормированием труда в стройкомплексах стран СНГ.

*     *     *

К. э. н., доцент, зав. кафедрой «Экономика строительства» БНТУ Ольга ГОЛУБОВА в комментарии для «РСГ» подчеркнула:

– С 2017 года БНТУ стал базовой организацией государств — участников СНГ в сфере методического и организационно–технического обеспечения работ в области нормирования труда. Мы пересмотрели все наши учебные программы. Нужно, чтобы и нормы соответствовали современным подходам управления персоналом, и кадры для этого сегмента можно было бы готовить в русле современных требований.

Следующим этапом станет унификация учебных программ и подходов уже на уровне СНГ. Ведь в период, прошедший со времени распада бывшего Советского Союза, подчеркнула Ольга Голубова, чаще и больше действовали методами оперативного (рыночного) управления производством. Меньше уделяли внимания тому, чтобы иметь научно–обоснованные нормы, подтверждающие необходимость добиваться определенного уровня расхода ресурсов.

Теперь пришло время вновь всерьез заняться научной организацией труда как основой всех производственных и технологических процессов. Кроме того, эффективное нормирование напрямую влияет и на зарплатную составляющую. Что особенно актуально сейчас, когда в отечественной стройотрасли назрела острая необходимость совершенствования системы оплаты труда.

Беларусь

Реформировать систему нормирования труда в строительстве — в увязке с либерализацией экономики

По мнению Елены КАРПЕНКО, д. э. н., профессора кафедры экономики и организации машиностроительного производства БНТУ нормирование труда — важнейший из элементов системы управления персоналом. Оно обеспечивает конкурентные преимущества предприятия, в том числе минимизацию затрат и оптимизацию сроков выполнения заказов, реализации проектов.

*     *     *

На базе БНТУ — «мозговой центр» по нормированию труда в СНГ

Конкретным результатом данной международной научно–практической конференции стало подписание Резолюции форума представителями базовых организаций и Консультативным Советом по труду, миграции и социальной защите населения государств — участников СНГ.

В соответствии с данным документом БНТУ — базовой организации государств — участников СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по нормированию труда, поручается обеспечить создание и внедрение системы взаимодействия образовательных и общеобразовательных учреждений по ресурсному сопровождению инклюзивного образования; наладить подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов по нормированию труда; изучить и распространять на регулярной основе имеющийся положительный опыт взаимодействия системы образования и научно–исследовательских организаций для повышения эффективности образования по организации и нормированию труда.

Полный текст публикации см. в прикрепленном pdf–файле.

четверг, ноября 22, 2018

Гармель, Инна