Университет 3.0: наука, экономика и коммерция

Продолжением Форума регионов Беларуси и России, недавно завершившегося в Могилеве, стал VII Форум Союзного государства вузов инженерно–технологического профиля. На прошлой неделе он открылся в Белорусском национальном техническом университете. С этого времени здесь проходили научные дискуссии, жаркие бизнес–бои, мастер–классы, обмен опытом, завязывались новые межвузовские контакты.

Концепция форума посвящена разработке и реализации в университетах России и Беларуси программы Союзного государства «Университет 3.0». Это предполагает формирование в вузах креативной среды, где диалектически взаимосвязаны подготовка высококвалифицированных кадров, наука и предпринимательская деятельность.

Форум посетили 300 ученых и обучающихся из более чем 100 вузов, представители высших учебных заведений из Польши, Узбекистана, Норвегии и других стран. Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин, принявший участие в пленарном заседании, огласил приветствие Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты участникам VII Форума инженерно–технологического профиля.

Насыщенная работа участников мероприятия придает дополнительную динамику процессу понимания, формирования и создания в Беларуси и России высокотехнологичных кластеров формации типа «Университет 3.0». Одновременно решая задачи образования, проведения научных исследований и воспитания предпринимателей для инновационного бизнеса.

В БНТУ, например, не только готовят высококвалифицированные кадры. Здесь для проведения научно–исследовательских работ и их коммерциализации действует технопарк, есть бизнес–инкубатор, экспериментальный завод. Студентов обучают, как продвигать инновации к прибыльному использованию.

— Мы не сможем состояться как технический вуз, если не получим подпитки молодыми кадрами, их идеями, если не будет активного движения в технологическом направлении, — убежден ректор БНТУ Сергей Харитончик. — В нашем технопарке молодежь может открывать предприятия. А ученые и специалисты помогут разработать и изготовить промышленный образец, успешно выйти на рынок, в том числе международный.

Встречи проходят в пяти секциях по различным направлениям развития науки и техники Союзного государства от совместной организации производства до разработки и освоения места рождения Арктики.

Организаторами форума выступили Белорусский национальный технический университет и Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, министерств образования Беларуси и Российской Федерации.

четверг, ноября 1, 2018

Кононов, Анатолий