Умный протез, эфирное масло из укропа, приложение «Учи-играй». Минчане представили свои идеи для Беларуси

Выставка-презентация проектов Минского городского этапа республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси» прошла в столице 1 февраля, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Экспонировались порядка 50 разработок, авторами которых выступили молодые минчане — ученые, студенты, учащиеся. Юные рационализаторы представили свои идеи в области агропромышленных технологий и производства, медицины и фармации, архитектуры, био- и наноиндустрии, IT, защиты от чрезвычайных ситуаций, в социальной сфере.

Так, студенты Белорусского национального технического университета Евгений Вершило, Алексей Кузнецов и Глеб Вяжевич презентовали бионическую руку — умный протез, полноценно заменяющий здоровую конечность человека от кисти до предплечья.

— В мире существует немало аналогов этого протеза, однако стоят они недешево — порядка 20 тыс. долларов. Наш прототип с учетом всех затрат на его производство обходится в 1,5 тыс. долларов, — рассказал А. Кузнецов. — В его создании используются пластик, алюминиевые вставки и безвредная для людей разновидность резины. При этом протез создается под конкретного человека — после сканирования отпечатка его здоровой руки. Его отпечатывают на 3D-принтере, затем «одевают» в имитатор кожи.

Протез оборудован электронным механизмом, фиксирующим мышечные сокращения: это позволяет использовать бионическую руку без хирургического вмешательства.

Команда является резидентом технопарка БНТУ. Право пройти инкубирование в технопарке (и получить сопутствующие ему бонусы) ребята получили в качестве поощрения за победу в университетском конкурсе стартапов.

***

Первокурсницы факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства БНТУ Екатерина Фидрик и Валерия Цветкова представили биогазовую установку, созданную для того, чтобы перерабатывать отходы производства сельскохозяйственной продукции (проще говоря — навоза) в тепловую и электрическую энергию.

— Кроме энергии мы получаем еще и удобрения. По факту это безотходное производство. Одна такая установка способна обеспечивать энергией целый поселок, — поясняет В. Цветкова.

***

Еще одна группа студенток из БНТУ — Вероника Марцинкевич и Анастасия Миналто — презентовала ветряную установку нового типа. Принципиальное отличие ее от уже существующих в том, что она может размещаться на крышах отдельно взятых домов и объектов инфраструктуры. Высота установки — до 3 м.

— Несмотря на то что у нас в стране скоро введут в эксплуатацию БелАЭС, альтернативные источники энергии не потеряют своей актуальности, — считает В. Марцинкевич.

***

Учащиеся лицея № 1 Николай Сковпень, Владислав Анисковец и Денис Горелик представили мобильное приложение «Учи-играй», призванное стимулировать интерес школьников к обучению посредством игры.

— Заметили, что наши ровесники проводят немало времени за компьютерами или уткнувшись в смартфон либо планшет. У нас возникла идея создать приложение, которое позволит совмещать игру с учебой, — пояснил Н. Сковпень.

В приложении имеются материалы по пяти предметам: физике, химии, биологии, географии и английскому языку. Уровень сложности рассчитан на знания учащихся от 5-го до 11-го классов. Отвечая на вопросы викторины, игрок участвует в локальном соревновании, что, по задумке разработчиков, позволяет не только проверить знания, но и повысить мотивацию и жажду лидерства.

В перспективе ребята планируют расширить спектр учебных предметов, усовершенствовать дизайн приложения, а также разработать соответствующие игры для детей младшего школьного возраста и взрослых.

***

Школьные эксперименты по биологии учащейся СШ № 101 Дарьи Чепрасовой закончились тем, что она научилась добывать из семян укропа европейского эфирное масло, сферы применения которого — медицина и косметология.

— В Беларуси нет собственного производства эфирных масел. Консультируясь с представителями одной отечественной компании по производству косметики, узнала, что в их продукции используется порядка 15 эфирных масел различных растений, коих им требуется до 50 кг в год. Их закупают в России, Франции, Австралии и других странах, — рассказывает Дарья.

Школьница получила экстракт из укропа методом гидродистилляции, используя оборудование Белорусского государственного технологического университета. Из 100 г семян чистый выход составил около 3 миллилитров масла.

— Аналогичное масло российского производства, реализуемое в одной из столичных аптек, стоит 24,5 рубля, что, согласитесь, достаточно недешево. Отечественное производство позволит значительно снизить его себестоимость, — поясняет Даша.

***

Научные сотрудники Научно-практического центра Национальной академии наук Беларуси по продовольствию Елена Красовская и Юлия Пусовская продемонстрировали инновационные технологии на основе нетрадиционного сырья. В частности, Е. Красовская разработала рыбный паштет с добавлением бурых водорослей фукус, обладающих лечебными свойствами. Он оказывает антибактериальное и иммуностимулирующее действие, нормализует процесс пищеварения и очищает кишечник.

Еще одна разработка — спирт, получаемый из топинамбура и зерна. Как заверяют сотрудницы Научно-практического центра, такой дистиллят способен увеличить выход и качество целевой продукции, а также снизить ее себестоимость.

***

Презентованные на выставке проекты оценил экспертный совет — представители научной общественности и предприниматели. Они отберут 20 лучших проектов, которые представят столицу в заключительном — республиканском — этапе. Авторы-победители финального этапа получат путевки на международный молодежный конкурс государств — участников СНГ «100 идей для СНГ — 2018», который пройдет в Минске.

Организатор выставки — Минский городской комитет ОО «БРСМ».

четверг, февраля 1, 2018

Пожога, Сергей