Трудовой семестр «Студенческое лето – 2015» открылся в БНТУ

Торжественное открытие 3-го трудового семестра «Студенческое лето – 2015» состоялось в Белорусском национальном техническом университете.

Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», 5 стройотрядов ведущих вузов страны – БНТУ и БГУИР – собрались на площадке перед главным корпусом технического университета, чтобы услышать слова напутствия и получить стройотрядовские путевки.

– Открытие летнего трудового семестра проходит накануне важного государственного праздника – Дня Независимости Беларуси, – обратилась к собравшимся заместитель главы администрации Советского района, председатель районного штаба трудовых дел Оксана Волкова. – Каждый из вас причастен к процветанию родной страны: вы будете трудиться на ведущих стройках республики. Хочу пожелать, чтобы трудовой семестр прошел достойно, и стал для вас школой освоения профессии, ответственности и новых знаний.

Участников студотрядовского движения приветствовали также первый секретарь Минского городского комитета БРСМ, депутат Мингорсовета Юрий Чечукевич; проектор по учебной работе, экономической и финансовой деятельности БНТУ Георгий Вершина; председатель Совета ветеранов стройотрядовского движения БНТУ Леонид Кирилюк и другие.

Наряду с другими в этот день путевку вручили командиру стройотряда «Шторм» имени героя Советского Союза Ивана Богушевича Артему Фесенко. Молодой человек окончил 3-й курс строительного факультета БНТУ. Под его началом на Всебелорусской молодежной стройке – строительстве атомной электростанции в Островце будут трудится 45 человек. Это студенты факультета энергетического строительства; энергетического, машиностроительного, строительного факультетов.

По словам командира отряда, для ребят подобный опыт – отличная возможность получить практические навыки и заработать собственные деньги.

По окончании торжественной церемонии стройотрядовцы отправились на автобусах в Островец.

среда, июля 1, 2015

Загорская, Алеся