«Студенты 60-х годов постоянно были на стройке»

Армен САРДАРОВ, декан архитектурного факультета БНТУ, доктор архитектуры, профессор:

— Мы — студенты 60-х годов — постоянно были на стройке. Во время учебы ездили с однокурсниками по городам и весям, где в команде с профессионалами возводили жилые дома, технические и промышленные сооружения. Конечно, поначалу в наши обязанности входил лишь вынос строительного мусора, доверить выполнение каких-либо серьезных работ вчерашним школьникам не могли. Но мы всегда были рядом, наблюдали за процессами, происходящими на стройке, вникали в технологии. Это тоже очень важный момент для становления профессионала. Студентам строительных и архитектурных факультетов работа в студотрядах просто необходима. Это реальная практика, возможность подкрепить свои теоретические знания, посмотреть, как все то, о чем мы говорим в учебных аудиториях, работает в жизни.

Сегодня студенты архитектурного факультета БНТУ трудятся на различных строительных площадках столицы, помогают городу, университету. Нас привлекают к реставрационным и консервационным работам на объектах историко-культурного наследия Беларуси. К примеру, этим летом ребята побывали в Тимковичах на Копыльщине, в Лынтупах, Крево, Любче. Во-первых, так молодежь изучает нашу культуру, во-вторых, это важно для будущего специалиста — соприкоснуться с реальной жизнью, историей своей страны. Показательно, что речь идет о добровольческих отрядах. Ребят не надо уговаривать, они сами проявляют инициативу.

четверг, декабря 13, 2018

«Республиканская Строительная Газета»