Профессор Ковалев. Академик и новатор

Всего несколько месяцев назад профессор кафедры «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог» БНТУ, доктор технических наук Ярослав КОВАЛЕВ принимал поздравления по случаю своего личного праздника – 85–летнего юбилея. Сегодня выдающийся ученый–дорожник вновь окружен вниманием: Указом Президента № 462 от 26.11.2018 г. ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Беларусь».

Ярослав Никитич – выпускник Московского института инженеров железнодорожного транспорта, который с отличием окончил в 1957 году. В 1961–м был принят в аспирантуру Белорусского политехнического института, где защитил кандидатскую диссертацию, посвященную исследованию температурного режима асфальтобетонных покрытий. После окончания аспирантуры работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом кафедры «Дорожное строительство». На протяжении пяти лет возглавлял научно–исследовательский сектор института.

В1991 году он защитил докторскую диссертацию на тему «Теоретические основы, разработка и внедрение активационной технологии дорожных битумоминеральных материалов с использованием кремнеземистого сырья и вторичных ресурсов производства».

Именно эта работа положила начало развитию в Беларуси нового научного направления в дорожном материаловедении: «Физико–химические основы активации твердо– и жидкофазных компонентов битумо–минеральных материалов и создание эффективных технологий для их получения». Кроме того, она способствовала созданию новой научной дисциплины – капрологии, использующей физико–химические эффекты как основу активационных технологий.

Комплекс активационных технологических исследований, проведенных профессором Ковалевым и его учениками, позволяет получать качественные конструктивные элементы дорожных одежд из асфальтобетонных и эмульсионно–минеральных смесей. Позже результаты теоретических и экспериментальных исследовании были объединены в рамках более общего научного направления – активационно–технологической механики дорожно–строительных материалов.

Ярослав Никитич – автор более 450 печатных научных работ, в том числе пяти монографий, четырех учебных пособий и 60 патентов и изобретений. Он создал научную школу по дорожно–строительным материалам нового поколения. Разработанные им и его учениками технологии позволяют с наибольшей эффективностью использовать местные некондиционные материалы и техногенные отходы производств, что обеспечивает значительное энергосбережение, увеличивает долговечность дорожных покрытий и улучшает экологическую обстановку.

Ярослав Ковалев награжден тремя серебряными медалями ВДНХ СССР (1985–1988), медалью «Ветеран труда» (1987), знаком «Изобретатель СССР», «За заслуги в стандартизации СССР». Ему присвоены звания «Почетный дорожник Беларуси» I степени (2003), «Почетный дорожник России» (2003). Награжден нагрудным знаком «Отличник образования Республики Беларусь» (2004).

В 2003 году выдающийся ученый–дорожник избран почетным профессором МАДИ (ГТУ), является членом Межправительственного совета дорожников. Научные заслуги Ковалева отмечены избранием его академиком Международной инженерной академии (1997), Белорусской горной академии (2002).

В 2005 году он был награжден Почетной грамотой Национального собрания Республики Беларусь, в 2011–м — медалью «За трудовые заслуги».

Персоналии:

Ковалёв, Ярослав Никитич