Премии трех академий и МААН

Белорусские ученые стали лауреатами премий национальных академий наук Украины, Беларуси и Молдовы 2017 года. Премии присуждены за выдающиеся научные результаты, полученные при выполнении совместных исследований.

Лауреатами премии в области естественных наук за цикл работ «Новые перспективные материалы для лазерной техники и нелинейной оптики: получение и свойства» (Беларусь – Украина) стали специалисты Института физики НАН Беларуси – ведущий научный сотрудник Войтиков Сергей Викторович и заместитель заведующего лабораторией Ходасевич Инна Андреевна, а также сотрудники Научно-исследовательского центра оптических материалов и технологий филиала «Научно-исследовательская часть» БНТУ – ведущий научный сотрудник Ясюкевич Анатолий Сергеевич и младший научный сотрудник Демеш Максим Петрович.

В области технических наук премия присуждена заведующему лабораторией Института тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова НАН Беларуси Левченко Сергею Анатольевичу и научному сотруднику этого же института Плюте Сергею Владимировичу за цикл работ «Интеллектуальные системы водоснабжения будущего на основе новых технологий» (Беларусь – Украина – Россия).

Премии в области гуманитарных и общественных наук за цикл работ «Социально-экономические преобразования и эволюция системы местного самоуправления в Беларуси и Украине в XVI–XVIII вв.» удостоены заведующий Центром специальных исторических наук и антропологии Института истории НАН Беларуси, доктор исторических наук, профессор Голубев Валентин Федорович, заведующий отделом источниковедения и археографии Института истории НАН Беларуси кандидат исторических наук Довнар Александр Борисович и ректор ГрГУ им. Янки Купалы Китурко Ирина Федоровна.

Премии академий наук Украины, Беларуси и Молдовы за выдающиеся научные результаты, полученные при выполнении совместных научных исследований, вручаются с 1995 года. Конкурс проводится раз в два года. Победители определяются поочередно президиумами академий наук трех стран. В 2017 году право подвести итоги было предоставлено НАН Беларуси.

На юбилейной сессии МААН принято решение об учреждении премии Ассоциации. Данное предложение было поддержано руководителями национальных академий.

понедельник, сентября 24, 2018

Пресс-служба НАН Беларуси