Премии РАН и НАН Беларуси

Объявлены победители конкурса 2018 года на соискание премий РАН и НАН Беларуси.

В области естественных наук отмечен цикл работ «Биохимия белков цитохром Р450–зависимых монооксигеназных систем» представителям Института биоорганической химии НАН Беларуси и Научно–исследовательского института биомедицинской химии им. В. Н. Ореховича.

В области технических наук премия будет вручена за цикл работ «Функциональные материалы: мезомеханический анализ, таксономический прогноз, компьютерный дизайн структуры и перспективы создания умных материалов» представителям Института механики металлополимерных систем им. В. А. Белого НАН Беларуси», БНТУ и Института физики прочности и материаловедения СО РАН, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, Национального исследовательского Томского политехнического университета.

Премию в области гуманитарных и социальных наук за монографию «Страна в огне 1941–1945» в трех томах, шести книгах (М., 2011–2017) решено присудить представителям Института истории НАН Беларуси и Института всеобщей истории РАН.

Премии присуждаются раз в три года. Авторский коллектив работы, выдвигаемой на конкурс, не должен состоять из более чем трех человек с каждой стороны. Размер одной премии установлен равным 10 тыс. долларов.

Пресс–служба НАН Беларуси

понедельник, января 21, 2019