Почему студенты выбирают учебу в БНТУ

Белорусский национальный технический университет (далее - БНТУ) является флагманом национальной системы высшего технического образования, кузницей профессиональных кадров для всех отраслей народного хозяйства Беларуси. Являясь полноправным членом Международной Ассоциации Университетов, Европейской Ассоциации Университетов, БНТУ добился международного признания и удостоен высокого статуса базового технического ВУЗа стран Содружества Независимых Государств.

Инфраструктура БНТУ включает 16 факультетов, международный институт дистанционного образования, филиал БНТУ в г. Солигорске, инженерно-технический факультет БНТУ – Таджикский технический университет имени академика М.С. Осими, 7 центров и институтов переподготовки кадров и повышения квалификации специалистов, научно-технологический парк БНТУ «Политехник», Белорусско-Китайский технопарк, единственный в мире Институт Конфуция по науке и технике, двухсторонние центры международного научно-технического сотрудничества с Россией, Китаем, Казахстаном, Латвией, Венесуэлой, Вьетнамом. В университете успешно осуществляется подготовка научных кадров в магистратуре, аспирантуре, докторантуре. Кроме того, в состав БНТУ входят восемь колледжей, выпускники которых поступают  на сокращенный срок обучения в БНТУ.

На предприятиях Республики Беларусь созданы более 70 филиалов кафедр. Все это обеспечивает интеграцию образования, науки и производства.

Следует отметить, что только за последние 10 лет в университете были открыты 33 новые специальности. В настоящее время БНТУ ведет подготовку по 88 специальностям и 121 специализациям. Ежегодно в университет поступает на очную и заочную форму обучения более четырех тысяч человек. В этом году планируется принять на бюджетную форму обучения – 3087, а внебюджетную – 1395 человек. Подробно с информацией можно ознакомиться на сайте приемной комиссии БНТУ.

Бассейн

БНТУ является одним из лидеров среди белорусских вузов в международных рейтингах университетов. Белорусский национальный технический университет принял участие в первом этапе программы «Глобальный Всемирный Коммуникатор. Образование и наука» по информационно-коммуникационным параметрам официальных страниц в интернете. Это единственный всемирно доступный источник информации об учебном заведении, и по данному показателю БНТУ находится на первом месте среди высших учебных заведений Республики Беларусь. БНТУ вручен аккредитационный сертификат, который подтверждает участие университета в международной программе «Глобальный Всемирный Коммуникатор. Образование и наука» и присвоение ему статуса международного эксперта в области образования и науки. Решение о выдаче аккредитационного сертификата принято Международным советом учёных данной программы.

Университет готовит инженерные кадры в области автотракторостроения, транспортных коммуникаций, металлургии, машиностроения, строительства, приборостроения, архитектуры  и энергетики, в том числе атомной. Мы гордимся, что в нашем ВУЗе начинал свою студенческую жизнь всемирно известный ученый, лауреат Нобелевской премии Жорес Иванович Алфёров.

Тренажерный зал

БНТУ – единственный вуз в стране, который получил в 2011 и 2015 гг. Сертификат Государственного управления по делам иностранных специалистов КНР на проведение тренингов, курсов повышения квалификации по новым направлениям развития науки и техники для китайских специалистов. Университет активно сотрудничает в области науки и подготовки кадров со 120 зарубежными техническими учебными заведениями из 30 стран мира. У нас обучается 1593 иностранных граждан из 41 стран дальнего и ближнего зарубежья Достоинство университета не ограничивается для студентов качественным образованием.  К услугам студентов —санаторий-профилакторий на берегу Минского моря, Научная библиотека, студенческий городок. Всем нуждающимся студентам 1 курса в течение первого года обучения предоставляется общежитие. В 2015 году сдан в эксплуатацию спортивно-оздоровительный комплекс «Политехник», который включает бассейн, шесть тренажерных и пять игровых залов, три зала аэробики, три борцовских зала, залы гимнастики, тяжелой атлетики и бокса.

Выпускники Белорусского национального технического университета востребованы в Беларуси и за ее пределами. Специалисты БНТУ работают во всемирно известных компаниях — Wargaming, EPAM Systems, Яндекс, Hewlett-Packard, Motorola, Nokia, Nike, Kaspersky Lab, Intel, Samsung, Scania и многих других. Среди выпускников и бывших студентов БНТУ — видные деятели в сфере науки, экономики и государственного управления:

• Владимир Семашко — заместитель премьер-министра Республики Беларусь,
  • Леонид Анфимов – председатель Комитета государственного контроля,
  • Владимир Потупчик – Министр Энергетики Республики Беларусь,
  • Анатолий Савенок – генеральный директор ОАО «БМЗ»,
  • Павел Мариев — Герой Беларуси, доктор технических наук.
среда, июня 21, 2017

news.tut.by