Николай Павлович Блещик (1930–2017): некролог

26 октября 2017 г. на 88–м году жизни от нас ушел доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Беларусь БЛЕЩИК Николай Павлович.

Вклад Николая Павловича Блещика в развитие белорусской строительной науки и техники сложно переоценить.

С 1951 по 1957 г. работал в Военпроекте № 92 (Минск). С 1957 по 1987 г. — работал в Институте строительства и архитектуры Госстроя БССР, в должностях старшего инженера, главного инженера, старшего научного сотрудника, руководителя лаборатории и отдела, заместителя директора по научной работе, директора института. С 1988 по 2017 г. — профессором Белорусского национального технического университета и главным научным сотрудником научно–исследовательского отдела технологии бетона и растворов РУП «Институт БелНИИС».

Результаты его научных исследований использовались при возведении Национальной библиотеки Беларуси, культурно–спортивного комплекса «Минск–Арена» и многих других. Из жизни ушел профессионал с большой буквы, но труды его будут жить, не теряя свою актуальность еще многие годы. Николай Павлович был одним из редких специалистов, кто в своих трудах опередил время.

Николай Павлович — лауреат Государственной премии Республики Беларусь, награждён орденом «Знак Почета», юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100–летия со дня рождения В.И. Ленина», Почетными грамотами Верховного Совета и Совета Министров Республики Беларусь, Госстроя БССР, Министерства архитектуры и строительства и Министерства образования Республики Беларусь.

Николай Павлович — автор 230 научных работ; разработчик союзных и республиканских строительных норм и стандартов, пособий к ним и рекомендаций, учебно–методических пособий; обладатель 18 авторских свидетельств на изобретения, золотых, серебряных и бронзовых медалей ВДНХ.

Коллектив РУП «Институт БелНИИС» скорбит о смерти Н.П.Блещика и выражает глубокое соболезнование его родным и близким в связи с постигшей их утратой.

О. Н. Лешкевич, канд. техн. наук, генеральный директор

В. В. Коньков, канд. техн. наук, доцент, заместитель генерального директора по научной работе

Д. Н. Констанчук, заведующий научно–исследовательским отделом технологии бетона и растворов

Персоналии:

Блещик, Николай Павлович