Не зная броду… они преодолеют и воду!

Перед выпуском с курсантами военно-технического факультета в Белорусском национальном техническом университете было проведено учебно-тренировочное занятие по преодолению водных преград.

…Теплое летнее утро. Курсантам военно-технического факультета в БНТУ в тот день предстояло отработать преодоление водных преград. Подготовка к учебно-тренировочному занятию шла, что называется, в штатном режиме.

Курсанты под руководством подполковника Вячеслава Федоренко и майора Юрия Концевича готовили вспомогательные средства — связывали бревна, складывали подручные средства, обеспечивающие плавучесть, в плащ-палатки. Ну а больше всего времени заняла упаковка и тщательное завязывание вещмешков — ведь если будет нарушена герметичность, то потяжелевший от воды вещмешок скорее станет помехой, нежели подручным вспомогательным средством.

Особое внимание на занятии отводилось соблюдению требований мер безопасности. Свое место в лодке занял дежурный сотрудник ОСВОД, в случае необходимости готовый прий­ти на помощь.

Но, забегая вперед, замечу, что экстренная помощь курсантам не понадобилась — перед началом «заплыва» их проинструктировала подполковник медицинской службы Татьяна Саевич. Она рассказала о правилах поведения на воде, обратила внимание на часто возникающую проблему — судороги и объяснила парням в курсантских погонах, как действовать в такой ситуации.

Помимо того, руководитель занятия подполковник Евгений Бойко провел инструкторско-методический «мастер-класс» по использованию всех подготовленных вспомогательных плавсредств, особо выделив те, с помощью которых могут преодолеть водную преграду даже не умеющие плавать.

…Час икс приближался. Но волнения, как ни странно, не было. Построение. Начальник военно-технического факультета в БНТУ полковник Александр Герасимюк напомнил курсантам о значимости занятия и необходимости владения навыками преодоления водной преграды — и учебно-тренировочному занятию был дан старт.

Перед курсантами была поставлена задача: совершить марш-бросок, экипироваться поддерживающими средствами, преодолеть водную преграду и вернуться на исходную позицию. К слову, дабы придать учебно-тренировочному занятию зрелищности и динамичности, каждая группа проходила испытание на время.

Ну а первым покорять водную стихию традиционно отправился руководитель учебно-тренировочного занятия подполковник Евгений Бойко. Личным примером — и никак иначе!

А затем одна за другой курсантские группы отправились на дистанцию.

Едва финишировав, курсанты с удовольствием делились впечатлениями.

— Это было… освежающе! — рассказал курсант старшина Виталий Шалошик. — Захватывающее занятие! И оно, безусловно, очень важное — не только дает возможность испытать себя в практическом плане, но и сплачивает нас как коллектив.

И это с учетом того, что место переправы курсанты видели впервые. Старая как мир пословица гласит: не зная броду, не суйся в воду. Но этот принцип не для армейских специалистов — боевая задача должна быть выполнена в любых условиях.

 Очень яркие впечатления. Было интересно испытать себя, — поделился эмоциями старший сержант Артём Калюта. — Понял, что можно преодолеть любую водную преграду, главное знать, как это сделать.

вторник, июня 27, 2017

Гончар, Юлия