Награждены лауреаты Премии Правительства за достижения в области качества 2017 года

6 июня в Минске прошла торжественная церемония награждения победителей с участием вице–премьера Владимира Семашко.

Заслуженные награды вручены 6 организациям, ставшим лауреатами Премии Правительства Республики Беларусь, и 31 организации, подтвердившей звание лауреата повторно. Среди лучших — и предприятия стройкомплекса, в частности, ОАО «Керамин» и РУП «Белгипродор».

*     *     *

Пул, в который сложно попасть

— Данное подведение итогов, проходящее уже в 19–й раз, — вершина того широкого конкурсного движения по всей республике, которое постоянно и эффективно работает, — рассказал председатель Госстандарта Виктор Назаренко. — За все эти годы сформировался пул из лучших предприятий — их на сегодня более 200. Попасть в этот элитарный клуб очень сложно. Непросто и каждый год подтверждать лауреатство. У кого–то ухудшилась экономика, где–то «просели» рынки сбыта. Вместе с тем в этом году мы пополнили клуб шестью новыми предприятиями. Надеемся, они в последующем смогут закрепиться на завоеванных позициях.

Как, к примеру, это удалось сделать тому же ОАО «Керамин», вошедшему в пул наиболее успешных уже во второй раз. По словам Виктора Назаренко, конкурс проводится по модели, соответствующей критериям Премии СНГ за достижения в области качества продукции и услуг и модели делового совершенства Европейского фонда менеджмента качества (EFQM).

— Критерии, по которым оцениваются организации–участницы, учитывают не только достигнутый уровень качества и конкурентоспособности продукции, экспортные показатели предприятия, эффективность менеджмента, но и созданные возможности для получения долгосрочного успеха в условиях изменяющейся конкурентной среды, — отметил Виктор Назаренко. — Анализируя результаты конкурса 2017 года, убедились: предприятия–победители проводят значительную работу по модернизации производств, освоению новых технологий и видов выпускаемой продукции, применению современных требований, а также инструментов системного менеджмента и лучших практик, увеличению экспортных поставок.

Среди подтвердивших звание лауреата Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2017 года — ЗАО «Инженерно–экологический центр «БЕЛИНЭКОМП», ОАО «Белэнергоремналадка», РПУП «Дорводоканал», РУП по инженерным изысканиям, проектированию автомобильных дорог, аэродромов и искусственных сооружений на них «Белгипродор».

В ходе церемонии своих обладателей также нашли и специальные награды — «Лидерство», «Совершенство менеджмента», «Социальная ответственность» (всего три организации).

Нагрудным знаком «Лидер качества» отмечены руководители четырех предприятий, достигших наивысших результатов в области качества продукции (услуг) и системного менеджмента. Вручены дипломы победителям конкурса «Лучший менеджер по качеству».

А по итогам еще одного конкурса — «Лучшая дипломная и научно–исследовательская работа студентов в области менеджмента и контроля качества» 2017 года — отличились, в частности, выпускница УО «Белорусский государственный технологический университет» Татьяна Мурашкина (номинация «Лучшая дипломная работа в области контроля качества»). Победили в этом конкурсе также магистрант БНТУ Евгения ЖИЖЕНКО и выпускник того же вуза Вадим МОВЛАТОВ в номинации «Лучшая научно–исследовательская работа в области контроля качества».

*     *     *

Полный текст публикации см. в прикрепленном pdf–файле.

четверг, июня 7, 2018

Гармель, Инна